27.06.2015 14:11
    Поделиться

    Спустя 25 лет в Архангельск вернулся датский театр

    В столице Поморья в 21 раз стартовал международный фестиваль уличных театров.

    Представьте, что вы идете по улице, как вдруг к вам подходит клоун с красным носом и предлагает сделать прическу. И вот вы уже с безумной конструкцией на голове спешите на работу.  Или вы идете по своим делам, а рядом с вами бегут люди в белых одеждах и на огромных ходулях. Или с неба спускаются барабанщики, из кустов на центральной площади вдруг выползает целый оркестр. Для архангелогордцев это дело уже привычное. Если на улице начали происходить странные вещи и появились необычные люди, значит в город снова пришел международный фестиваль уличных театров.

    По словам бессменного организатора мероприятия Виктора Панова, сейчас жителей Архангельска стало сложно чем-то удивить, ведь за время проведения фестивалей каких только артистов не приезжало в столицу Поморья.

    - Но это не значит, что мы будем отказываться от идеи фестиваля, - сказал он. - Просто будем постепенно что-то менять. Так, предлагаю превратить традиционное шествие театров на открытии фестиваля в карнавальный марафон, в котором можно будет принять участие абсолютно всем.

    В этом году начало праздника омрачила плохая погода - весь день лили дожди, а ветер не позволял найти укромный уголок на улицах северного города. Выход нашелся - спектакли перенесли под крышу архангельских зданий. По признанию зрителей, которые отслеживают выступления театров, уличные артисты не растерялись и отыграли программу на пять с плюсом.

    - Традиции - это то, что очень любят на Севере, - продолжает Панов. - Поэтому артистов, которые уже когда-то выступали на фестивале, принимают с особой теплотой. Так, произошло с театром Батида из Дании. Они выступали в Архангельске на первом фестивале аж в 1990 году. И вот приехали снова, не смогли забыть архангельских зрителей, поэтому даже отказались от гонорара.

    Примечательно, что за годы проведения фестиваля в Архангельске выступили более 200 творческих коллективов со всего мира. Побывали в столице Поморья и знаменитые на весь мир люди: популярный французский фотограф Филипп Бонав, "один из лучших клоунов мира" - по словам Славы Полунина - Лео Басси, один из лучших жонглеров мира - Жерар Эстрем, знаменитый кукольник Доминик Удар.

    В этом году фестиваль также отличился широтой своих границ. В Архангельск съехались коллективы из Франции, Испании, Польши, Голландии, Бельгии, Великобритании и Швейцарии. Площадки для их выступлений были выбраны разные - от парка аттракционов до торговых центров. Закончиться театральная феерия должна традиционно - в День города.

    Поделиться