27.06.2015 14:20
    Поделиться

    Ткачев рассказал, когда в России запретят иностранные цветы и конфеты

    Список продукции, на ввоз которой может быть наложен запрет в рамках ответных санкций, может быть расширен. Об этом сказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в телепрограмме "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". Правда, это стоит делать только в случае, если отечественные производители смогут заместить выпадающий импорт, считает Ткачев.

    "Я считаю, что мы рано или поздно внесем предложение по этим продуктам. Но сегодня это делать и нецелесообразно", - сказал он.

    В частности, речь идет о кондитерских изделиях, рыбных консервах, цветах. При принятии решения правительство руководствуется интересами потребителей и наших производителей, добавил он, следовательно, если отказаться от ввоза продукции, которую мы не сможем заместить своими силами, то смысла в запрете нет. "Дефицитный" товар все равно будет просачиваться в Россию - незаконно, а цена на него вырастет втрое, считает министр.

    Он привел в пример предложение об ограничении импорта мороженого. "Начали взвешивать. Всего два процента импортного мороженого на рынке. Все - вопросов нет", - сказал он. И подытожил: нужно эволюционно, поэтапно, постепенно замещать импорт.

    Кроме того, Александр Ткачев подтвердил сделанный ранее прогноз сбора зерна в этом году в объеме до 100 миллиона тонн.

    Как сообщалось ранее, с 6 августа этого года наша страна продлевает запрет на ввоз из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов. Запрет был введен год назад, 7 августа 2014 года.

    Поделиться