28.06.2015 11:21
    Поделиться

    Российские волейболисты выиграли "бронзу" в Баку

    Сборная России по волейболу заняла третье место на Первых европейских играх в Баку. В принципиальном поединке команда Сергея Шляпникова переиграла Польшу - 3:1 (26:24, 23:25, 25:23, 25:23).

    Наши волейболисты отправились на эти соревнования преимущественно молодежным составом. Костяк команды составляют игроки 1995 года рождения, с которыми Сергей Шляпников выигрывал юношеский чемпионат Европы. И выглядел наш ближайший резерв, скажем прямо, куда лучше первой команды, которая катастрофически выступает в Мировой лиге. Россияне проиграли в Баку лишь дважды, причем соперникам, выставившим, по сути, национальные сборные. На групповом этапе наши парни уступили болгарам, а в полуфинале - немцам. Кстати, именно эти команды в итоге и добрались до финала.

    Ну а россиян в поединке за "бронзу" поджидали поляки, матчи с которыми всегда являются принципиальными. Так что игра ожидалась упорнейшей, и именно такой она в итоге стала. Каждая партия длилась более получаса, а ее исход решался в самой концовке одним-двумя розыгрышами. В четвертом сете россияне получили солидное преимущество и, казалось, будет полегче. Но при счете 20:15 на подачу вышел Гжегож Косок, после чего поляки набрали шесть очков подряд и вырвались вперед. И все-таки в концовке наши оказались чуть лучше. Илья Власов очень вовремя поставил блок и отправил Маркина подавать на матч. Что Александр с блеском и проделал - 25:23 в четвертой партии, и "бронза" достается сборной России.

    Самым результативным в составе нашей команды стал ее лидер Александр Полетаев - 24 очка. 15 баллов на счету блокирующего Ильи Власова, которого многие специалисты уже сейчас прочат в первую сборную. Еще 13 очков принес команде Александр Маркин.

    Поделиться