28.06.2015 18:00
    Поделиться

    Полиция пообещала восстановить порядок в Ереване к полуночи

    Замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян заявил, что полицейские восстановят общественный порядок в воскресенье после 23.00 (22.00 мск) на проспекте Маршала Баграмяна, где проходит акция против подорожания электроэнергии.

    "Если народ не примет сам предложения восстановить общественный порядок, то его восстановим мы", - заявил Валерий Осипян.

    По его словам, жители домов, находящихся в начале проспекта Баграмяна, на котором уже несколько суток идет круглосуточный митинг, жалуются на постоянный шум и беспокойство.

    "Если вечером, после окончания начавшегося в 18 часов (17 часов по Москве) митинга, люди не перейдут на площадь Свободы или в другое место, то мы восстановим порядок. В предусмотренном законом порядке полиция будет действовать адекватно", - сказал Осипян.

    Он заявил, что полиция начнет действовать в 23 часа (в 22 часа по Москве).

    Сейчас на проспекте Баграмяна проходит митинг, на котором собравшиеся решают, продолжать ли протесты, требуя отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию на 16,5 процента с 1 августа, или принять сделанное 27 июня президентом Армении Сержем Саргсяном предложение.

    Последний заявил, что будет приглашена международная организация, которая и рассудит, правомочно были ли повышены тарифы на электроэнергию.

    Если она сочтет это правильным - все население будет дисциплинированно платить по новым ставкам. Если найдет нарушения - виновные будут наказаны. Пока же, до решения проблемы, власти возьмут на себя бремя повышения тарифа, изыскав деньги в госбюджете, вероятно за счет средств, выделяемых на безопасность.

    "Это не очень хороший вариант, но нынешняя атмосфера недоверия в обществе - тоже вопрос национальной безопасности", - заявил Саргсян.

    Предложение президента разделило лагерь протестующих. Часть считает, что победа достигнута, часть - что надо продолжать требовать снижения тарифов, а не аудита.

    "Инициативная группа" митинга заявила, что решение о том, продолжать протесты или нет, должно быть принято на митинге воскресным вечером. Если народ сочтет нужным, то они готовы продолжать протесты.

    Митинг на проспекте Баграмяна в настоящее время оцеплен милицией и спецназом.

    Поделиться