28.06.2015 20:12
    Поделиться

    На проспекте Баграмяна в Ереване накалилась обстановка

    Накаляется обстановка на проспекте Баграмяна в Ереване, где уже несколько дней идет круглосуточная акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию.

    Ближе к 21 часу по местному времени участники митинга стали разделяться. Часть из них отправилась к театру Оперы, чтобы продолжать акцию на площади Свободы, не мешая автомобильному движению, как и было предписано полицией. Другая часть остается за баррикадами из мусорных баков на проспекте Баграмяна.

    Активисты с мегафонами мечутся среди толпы, призывая не уходить с проспекта к Опере, а взяться за руки и создать живую цепь против возможного разгона митинга. Полиция и спецназ с щитами, дубинками и в шлемах выстроились в несколько рядов перед баррикадой. Периодически сотрудники правопорядка начинают стучать дубинками о щиты, пытаясь деморализовать митингующих. Последние в ответ начинают стучать по мусорным бакам, скандируя "Хаястан, Хаястан" (Армения).

    Рядом с баррикадами находятся несколько священников Армянской Апостольской церкви, готовящихся встать на пути полиции, если та начнет разгон демонстрации.

    Между тем начальник полиции Армении Владимир Гаспарян пообещал, "что к оставшимся на митинге на проспекте Баграмяна после 23 часов по праву, данному мне законом, будут применены меры".

    Днем ранее президент Армении Серж Саргсян предложил протестующим свое решение проблемы. Он заявил, что будет приглашена международная организация, которая и рассудит, правомочно были ли повышены тарифы на электроэнергию. Если она сочтет это правильным - все население будет платить по новым ставкам. Если найдет нарушения - виновные будут наказаны. Пока же, до решения проблемы, власти возьмут на себя бремя повышения тарифа, изыскав деньги в госбюджете, вероятно - за счет средств, выделяемых на безопасность.

    "Это не очень хороший вариант, но нынешняя атмосфера недоверия в обществе - тоже вопрос национальной безопасности", заявил Саргсян.

    Предложение президента разделило лагерь протестующих. Часть считает, что победа достигнута, часть - что надо продолжать требовать снижения тарифов, а не аудита.

    "Инициативная группа" митинга заявила 28 июня, что решение о том, продолжать протесты или нет, должно быть принято на митинге воскресным вечером. Если народ сочтет нужным, то они готовы продолжать протесты.

    Поделиться