28.06.2015 12:23
    Поделиться

    Винтовое устройство севшего на мель "Крузенштерна" осмотрят водолазы

    В понедельник, 29 июня, учебный парусник "Крузенштерн" встанет на рейд в порту Архангельск, где пройдут водолазные работы по его осмотру.

    - Это плановое мероприятие, ничего неординарного в нем нет, - заявил заместитель декана морского факультета по практикам Керченского государственного морского технологического университета Владимир Попов. - Водолазы должны проверить, как работает винтовое устройство, нет ли повреждений на обшивке судна и т.д.

    После того, как осмотр закончится барк вернется к месту своей дислокации - 143 причалу у Морского-речного вокзала. В понедельник на его борту пройдут экскурсии, после чего, 30 июня, "Крузенштерн" отправится дальше в Калининград.

    Напомним, что парусник пришел в Архангельск из Мурманска 27 июня. При заходе в порт столицы Поморья судно село на мель. После 20-минутной стоянки с помощью двух буксиров оно продолжило путь и благополучно пришвартовалось у Морского-речного вокзала.

    Команда легендарного "Крузенштерна" находится в историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войны.

    - В ходе первой части похода мы посетили черноморские порты городов-героев. Вторая часть экспедиции, которая сегодня завершилась в Архангельске, прошла по маршруту легендарных северных конвоев, - рассказал капитан "Крузенштерна" Михаил Новиков. - Во время третьего этапа, который начнется в середине июля, мы посетим страны антигитлеровской коалиции - Францию, Испанию и Польшу.

    Отметим, что сегодня команда "Крузенштерна" примет участие в торжествах, приуроченных ко Дню города Архангельска. Также планируется что экипаж совершит экскурсии в Северодвинск и музей Малые Карелы.

    Поделиться