28.06.2015 12:40
    Поделиться

    В Сочи возобновились экскурсии для туристов

    Подтопленный в результате выпадения за несколько часов более месячной нормы осадков Сочи постепенно возвращается к привычной жизни. Большая часть поврежденных потопом территорий расчищена, а для туристов вновь запустили экскурсии в горы, к водопадам и пещерам олимпийской столицы.

    - Три дня из-за наводнения никого не возили. Повсюду было много воды и грязи, поэтому было опасно отправлять на экскурсии туристов. Сейчас же все нормализовалось, поэтому принимаем заявки, - рассказывают в одной их местных экскурсионных компаний.

    Подтверждают возможность прогулок по уникальным природным местам олимпийской столицы и сотрудники Сочинского национального парка. По их словам, доступ к многочисленным водопадам, пещерам и ущельям для желающих их увидеть открыт. Вода везде уже спала.

    - В настоящее время все экскурсионные объекты города готовы принимать курортников, - говорит представитель управления по курортному делу и туризму администрации Сочи Виталий Брензан.

    Часть популярных маршрутов не тронула стихия, а в некоторых местах все же пришлось расчищать. Например, проводились работы в пещере в Хостинском районе.

    Как уже сообщалось, по данным регионального министерства курортов и туризма, туристы не стали отказываться от путевок в олимпийскую столицу. Не зафиксировано и массового оттока уже прибывших на курорт отдыхающих.

    С утра в воскресенье в городе была хорошая погода, сейчас же полил дождь. Напомним, по информации Гидрометцентра РФ, обрушившиеся на курорт осадки стали самыми сильными за всю историю метеонаблюдений. За период с 23:00 24 июня до 18:00 25 июня здесь выпало 212 миллиметров осадков при климатической норме первого летнего месяца в 104 миллиметра.

    На данный момент, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, вода откачана из 246 домовладений и 403 придворовых территорий. Уже вывезено 250 тонн нанесенного водой мусора. В уборке задействовано 130 волонтеров и шесть единиц специальной техники.

    Кстати

    Уже завтра начнут выплачивать первые компенсации пострадавшим от наводнения в Сочи. Так, каждому горожанину, чей дом попал в зону подтопления, полагается по десять тысяч рублей. Еще по 50 тысяч выдадут тем, у кого частично пострадало имущество, при полной же его потере полагается 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

    Поделиться