28.06.2015 15:22
    Поделиться

    Штайнмайер: Германия не должна допустить изоляции России

    Россия была и останется главным соседом Евросоюза и Германии, вместе с ними она определяет будущее Европы. Об этом в интервью изданию Welt am Sonntag заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

    "Мы должны заботиться о том, чтобы не позволить разрушить все, что было с таким трудом построено за десятилетия мира в Европе. И мы не можем игнорировать тот факт, что Россия участвовала в создании европейского послевоенного порядка", - отметил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

    Он признал, что "было бы весьма желательно" в ближайшем будущем восстановить нормальные и даже дружеские отношения с Москвой.

    "Понятно, что Германия не должна допустить изоляции России. Россия остается главным соседом ЕС и нашим главным соседом, вместе с нами она определяет будущее Европы", - сказал он.

    Ранее Штайнмайер заявлял, что в отношении России бесполезно делать ставку на политику давления.

    По его мнению, Европа не может быть заинтересована в том, чтобы G8 оставалась в формате G7, потому что мировое сообщество нуждается в России.

    В том числе - для разрешения конфликтов как в европейском регионе, так и в Сирии, Ираке, Ливии, а также для совместной работы вокруг иранской ядерной программы.

    Обмен угрозами между Москвой и Вашингтоном о наращивании ядерных потенциалов в Европе и у ее границ Штайнмайер назвал "старыми рефлексами холодной войны". Министр также прокомментировал предложение американского политолога Збигнева Бжезинского по "финляндизации" Украины - ее вступлении в ЕС, при том, что страна воздержалась бы от вхождения в НАТО.

    "Я надеюсь, мы с Россией придем к общему пониманию того, как должна быть обеспечена территориальная целостность Украины. Но ни Россия, ни ЕС не могут указывать третьей стране, по какому пути ей развиваться", - ответил министр иностранных дел ФРГ.

    Поделиться