29.06.2015 00:15
    Поделиться

    Полиция пока не стала разгонять митинг в Ереване

    Обещанный руководством полиции Армении разгон митинга на проспекте Баграмяна в центре Еревана пока не состоялся. Протестующие стоят колонной за баррикадами, периодически начиная выкрикивать лозунги и свистеть. Полиция отвела основную часть своих бойцов назад, оставив в переднем ряду лишь оцепление. Значительная часть участников митинга переместилась на несколько сот метров, к зданию ереванской Оперы По слухам, туда же ушли и члены "инициативной группы". Движение на нескольких центральных улицах армянской столицы по-прежнему перекрыто, а район протестов оцеплен полицией. В настоящий момент на Баграмяна около тысячи митингующих.

    Между тем премьер-министр Армении Овик Абрамян выступил с заявлением, что на проспекте Баграмяна появились силы, "чья реальная цель не проблема подорожания энерготарифов, а создание в стране дестабилизации и напряжения. Они выдвинули на первый план не социальную или экономическую составляющую проблемы, а непонятные и бесперспективные политические амбиции".

    Между тем американское посольство в Ереване выразило обеспокоенность напряженной обстановкой и призвало все силы "проявить сдержанную позицию в соответствии с демократическими принципами".

    Протесты против повышения тарифов на электричество продолжаются в Ереване с 19 июня. Ранним утром 23 июня полиция попыталась разогнать протестующих с проспекта Баграмяна водометами, но через несколько часов те вернулись и выстроили поперек магистрали баррикаду из мусорных баков, перекрыв одну из самых оживленных улиц города.

    27 июня президент Армении Серж Саргсян предложил закончить протесты, пообещав, что международная компания проанализирует причины увеличения энерготарифов на 16,5 процента с 1 августа. И если реальных причин нет, то виновные будут наказаны. Пока же государство берет всю "тяжесть повышения тарифа на себя". Деньги на это, по словам президента, будут выделены из бюджета, за счет средств, предназначенных на решение проблем безопасности, поскольку энергопротесты - тоже вопрос безопасности государства.

    Часть протестующих сочла предложение Саргсяна своей победой, а часть решила требовать не аудита, а немедленной отмены повышения тарифов, продолжая стоять на баррикадах на проспекте Баграмяна.

    Поделиться