29.06.2015 20:01
    Поделиться

    Митингующие устроили шествие по центру Еревана

    В Ереване проходит "шествие осведомления", организованное участниками энергопротестов, требующих не повышать тарифы на электричество. Протестующие двигаются по центральным улицам города, скандируя: "Единение!". Шествие из нескольких сот человек идет в сопровождении полиции.

    После окончания шествия участники намерены вернуться на по-прежнему перекрытый баррикадой из мусорных баков проспект Баграмяна в правительственном районе Еревана, чтобы "остаться там до конца". По словам инициаторов шествия, вчерашний раскол лагеря протестующих, когда часть из них ушла к Театру оперы, чтобы продолжить бессрочный митинг не мешая автомобильному движению, ничего не изменил. Оставшиеся у баррикад по-прежнему намерены добиваться не расследования обоснованности повышения тарифов, обещанного президентом Армении Сержем Саргсяном 27 июня, а немедленной отмены увеличения платы.

    По словам замначальника полиции Еревана Владимира Осипяна, силовики не намерены что-либо предпринимать, они уверены, что толпа с проспекта Баграмяна разойдется сама. 29 июня весь день полиция вела переговоры с активистами, уговаривая тех прекратить незаконный митинг и разблокировать одну из важнейших магистралей города. Но пикетчики ответили отказом. Также они не согласились вернуть мусорные баки, из которых сооружена баррикада.

    Между тем, на участников митинга поступает все больше жалоб, как от жителей окрестных домов, у которых под окнами постоянный шум и толпа, так и от владельца мусорных баков - одной из ереванских компаний, занимающихся уборкой города. Уборщики возмущены тем, что у них, по сути, украли порядка двадцати мусорных контейнеров.

    Поделиться