29.06.2015 00:27
    Поделиться

    Консультация юриста: Право ношения военной формы военнослужащего

    Вопрос:

    Ст. пр-к в отставке, ветеран военной службы выслуга 21 календарный год. Уволен в запас 21 мая 1996 г., в связи с орг. штатными мероприятиями, согласно действующим в то время правилам без права ношения военной формы одежды, нужна была выслуга 25 лет. В соответствии с Указом президента 1237 от 16.09.1999 г. в настоящее время увольняемым в запас, отставку офицерам и прапорщикам предоставляется право ношения военной формы одежды при выслуге 20 и более лет а за особые заслуги без учета выслуги лет. В соответствии с правилами действующими в настоящее время может ли мне предоставлено право ношения военной формы одежды в отставке?

    Владимир Андреев, п.Смуравьево-2 Гдовского р-на Псковской области

    Ответ:

    Владимир, здравствуйте. В соответствии с п. 51 "Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил СССР", утвержденного Постановлением Совмина СССР от 02.10.1985 № 934 "Об утверждении Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами ВС СССР", прапорщикам и мичманам, безупречно прослужившим на военной службе 25 лет и более (в льготном исчислении), а имеющим особые заслуги перед ВС СССР и Советским государством - независимо от выслуги лет, при увольнении в запас или в отставку приказами командиров (начальников), осуществляющих увольнение, может предоставляться право ношения военной формы одежды, кроме лиц, увольняемых с действительной военной службы по п.п. "е" - "з" ст. 46 настоящего Положения.

    Владимир, Ваше право ношения военной формы одежды определено в приказе об увольнении Вас с военной службы, изданном в соответствии с приведенной нормой.

    Изменению этот приказ не подлежит.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться