29.06.2015 03:20
    Поделиться

    Греция из-за панического снятия средств закрыла банки на неделю

    Власти Греции из-за панического снятия средств с депозитов решили на неделю закрыть банки в стране. Банкоматы не будут работать в течение суток, а затем снять можно будет лишь 60 евро в день.

    Ограничения не коснутся туристов, передает РИА Новости. После отказа Еврогруппы продлить на несколько дней программу финансирования, Европейский центральный банк не стал увеличивать ликвидность греческих банков, вынудив Банк Греции объявить "банковские каникулы" и ограничить снятие наличности. В понедельник не откроется и Афинская биржа.

    Вкладчики опасаются, что их постигнет "кипрский сценарий" 2013 года со "стрижкой" депозитов или их переводом в акции банков. Некоторые высказывали опасения, что в случае выхода Греции из еврозоны государство насильно обменяет деньги на счетах на драхму. С часу ночи в субботу очереди стали выстраиваться возле банкоматов в центре Афин, возле некоторых банков стояли по несколько десятков человек.

    По действующему европейскому законодательству введение таких мер легитимно в ряде исключительных случаев, чтобы избежать краха финансовой системы. В частности, страны ЕС могут вводить ограничения на движение капитала в определенных обстоятельствах "путем объявления банковских "каникул".

    Поделиться