29.06.2015 14:10
    Поделиться

    В Карлсруэ прошла германо-российская конференция городов-партнеров

    "Москва и немецкие партнеры: перспективы и новые пути сотрудничества" - с такой повесткой дня прошло в городе Карлсруэ (земля Баден Вюртемберг) заседание круглого стола в рамках XIII германо-российской конференции городов-партнеров. Организатором его стал департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы.

    Тема оказалась для немцев чрезвычайно интересной - состоявшийся диалог освещали сразу пять изданий и информационных агентств Германии, а в разговоре приняли участие обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель, бургомистр Ингольштадта Альберт Виттманн, руководитель управления международных связей и протокола Берлина Фолькер Пеллет, замруководителя управления международных связей магистрата Лейпцига Хайдерозе Хэсске.

    Открывая заседание, министр правительства Москвы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин сказал, что российская столица уже не первое десятилетие сотрудничает со многими немецкими городами и землями. Среди ее партнеров Берлин и Дюссельдорф, Лейпциг и Франкфурт-на-Майне, Баден-Вюртемберг и Гессен. Сотрудничество идет в области культуры, социальной сферы, выставочной деятельности, подготовки муниципальных кадров, спорта, туризма, молодежных обменов. Черемин напомнил, что во время проведения Дней Берлина в Москве в 2011 году, которые запомнились и москвичам, и гостям российской столицы, особенно большой резонанс получил экономический форум, в рамках которого прошла кооперационная биржа, круглые столы по вопросам развития экономики и городского хозяйства. В итоге руководители двух столиц подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве. Однако, подчеркнул министр, в последнее время наши связи с Берлином потеряли свою активность и ее надо срочно восстанавливать. Но как это сделать?

    - Начиная с 2009 года, - говорил министр, - у нас проводятся Юношеские спортивные игры Москва-Берлин, в ходе которых молодые спортсмены соревнуются в различных видах спорта. В ноябре этого года они пройдут в российской столице. Уже согласованы два вида состязаний - плавание и дзюдо. Согласитесь, это уникальная возможность для молодых людей познакомиться и подружиться".

    Со своей стороны Сергей Черемин подтвердил готовность Москвы к плодотворному сотрудничеству и предложил руководству Берлина разработать совместную программу развития партнерских отношений на ближайшие годы.

    Особо выделил министр и отношения Москвы с Дюссельдорфом, одним из самых давних партнеров российской столицы. Новым этапом в отношениях двух городов стало подписание в 1992 году договора о дружбе и сотрудничестве. Этот документ стал основой совместной работы по обмену опытом в сфере городского хозяйства, образования, развития инновационной среды.

    Главный принцип отношений между этими мегаполисами - взаимная экономическая выгода, практическая польза для отдельных областей коммунального хозяйства, а также взаимодействие в гуманитарной и культурной сферах. В Москве появился Дюссельдорфский парк, над которым шефствует Центр образования № 1423 в районе Марьино. Ученики этого центра договорились о сотрудничестве с одной из дюссельдорфских школ. В настоящее время, сообщил Черемин, московские школьники ждут гостей из Германии, чтобы укрепляя дружеские связи, вместе изучать русский и немецкий языки, историю и культурные особенности наших стран и городов.

    Всегда в центре внимания столичных властей было так же сотрудничество Москвы с Баварией. Несмотря на некоторое снижение в настоящее время активности баварских партнеров, в Москве надеются на возобновление экономических контактов с ними. О своем стремлении продолжать диалог с Москвой недавно заявили и представители Союза баварской экономики, посетив в середине июня с визитом российскую столицу.

    - В рамках переговоров в московской мэрии баварские предприниматели выразили желание развивать экономическое партнерство с Москвой. Кроме того, представители как среднего, так и крупного бизнеса Баварии высказали готовность продолжать инвестировать в московскую экономику", - сообщил на заседании "круглого стола" министр Сергей Черемин.

    Москва открыта для диалога, она приветствует приезд делегаций из городов и земель Германии, готова оказывать для этого всемерную поддержку.

    Обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель хорошо знаком москвичам. Весной он приезжал в Москву, где выступил на семинаре для российских предпринимателей. Его позиция такова: столица земли Северный Рейн-Вестфалия, которую он представляет, стала, по его словам, своего рода центром гравитации, притягивая предприятия всех этапов производства отрасли телекоммуникаций - вплоть до звездных инновационных лабораторий. Более 1900 компаний этого профиля давно обосновались в Дюссельдорфе, почти все они имеют широкие международные контакты. Работает в Дюссельдорфе и множество российских фирм, занимающихся мобильными технологиями. И Томас Гайзель вовсе не против, чтобы их стало еще больше.

    Таких деловых людей в Германии сегодня очень много. Именно поэтому они и собрались в Карлсруэ.

    Поделиться