29.06.2015 12:40
    Поделиться

    Россияне начали отказываться от оплаченных туров в Тунис

    Российские туристы, находящиеся в Тунисе, просят туроператоров вернуть их домой досрочно, рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

    По ее словам, те туристы, что должны уезжать в Тунис в ближайшее время, в большинстве своем от поездок отказываются.

    Многим из них туроператоры предлагают перебронировать тур на другие безвизовые пляжные направления, такие как Турция и Египет. При этом стоимость тура оператор пересчитывает, туристам чаще всего не приходится доплачивать. Но есть и те, кто отказывается от поездки и не хочет лететь в другое место.

    По данным Ростуризма, в 2014 году в Тунисе побывало 260 тысяч россиян. В 2013 году это число составляло 283 тысячи человек.

    Крупнейшая в истории Туниса террористическая атака была совершена 26 июня на курорт Эль-Кантауи близ города Сус: местный студент расстрелял в отеле Imperial 40 человек, в основном это были туристы из Великобритании. Еще порядка сорока человек получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя радикальная группировка "Исламское государство".

    Глава МВД Туниса Нажем Гарсали сообщил, что служба безопасности отеля, где произошел теракт, своевременно не проинформировала полицию о вооруженном мужчине на пляже. Террориста, по мнению Гарсали, можно было остановить до того, как он начал стрелять по людям. Для охраны туристических зон МВД привлечет дополнительно до одной тысячи стражей правопорядка, уточняет ТАСС.

    Поделиться