29.06.2015 10:26
    Поделиться

    Кремль: Сирия может помочь борьбе с "ИГ"

    В Кремле не сомневаются, что сирийское руководство может внести реальный вклад в противодействие экстремистской группировке "Исламское государство". Именно такой подход найдет понимание, полагает помощник президента Юрий Ушаков.

    "Мы серьезно озабочены ростом угрозы стабильности на Ближнем Востоке со стороны международной террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта", - заявил ТАСС представитель Кремля. По сути говоря, группировка уже контролирует значительную часть Сирии и Ирака, включая важные объекты экономической инфраструктуры этих стран. Причем "ИГ" не только владеет военно-политической инициативой, но активизирует деятельность в северных провинциях Афганистана, на территории Ливии, стран Центральной Азии. Есть угроза даже Северному Кавказу.

    Ушаков подчеркнул, что усилия, возглавляемой Соединенными Штатами международной коалиции против радикальных исламистов и экстремистов, наглядно демонстрируют, что одни только авиационные удары не приводят к решающему успеху в борьбе с боевиками. Поэтому Кремль не исключает проведения тех или иных контактов представителей сирийского руководства со странами, вовлеченными в конфликт, включая Саудовскую Аравию. "С учетом крайне опасной ситуации следовало бы забыть прежние обиды, снять имеющиеся противоречия и объединить усилия в борьбе с ИГИЛ", - считает помощник президента.

    В этой связи в Кремле полагают, что нынешнее руководство Сирии - одна из реальных и действенных сил в противостоянии с "ИГ". После уничтожения основных сил террористов и восстановления правительственного контроля над освобожденными сирийскими территориями Россия и другие заинтересованные стороны могли бы всячески способствовать проведению в Сирии под контролем международных наблюдателей свободных парламентских выборов и формированию правительства народного доверия. И это позволило бы вернуть динамику развития внутрисирийского конфликта на путь мирного урегулирования.

    Поделиться