29.06.2015 17:33
    Поделиться

    Меркель полна решимости оставить Грецию в еврозоне

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня заявила, что предложение европейских институтов о финпомощи Греции истекает послезавтра в 00.00 по среднеевропейского времени, и после этого второй пакет программы взаимопомощи выплачен не будет. Однако Меркель не отрицает возможность, что если Афины после референдума попросят о дальнейших переговорах, европейские институты будут "открыты для дальнейших предложений". "Мы не хотим, чтобы евро потерпело поражение", - провозгласила глава кабмина ФРГ. Вместе с тем Меркель подчеркнула, что Греция имеет легитимное право на референдум.

    "Греческое правительство может делать свободно все, что хочет, и мы не хотели бы оказывать давление или что-либо предписывать. Греческий народ должен сам принять решение", - заявила канцлер ФРГ. По ее словам, 20 февраля греческое правительство признало, что будет ответственно относиться к своим обещаниям, и приняло на себя обязанность выполнять все пункты программы, которая была необходима для принятия второго пакета помощи.

    Меркель подчеркнула, что все члены еврогруппы едины во мнении и до сего времени ситуация не изменилась. В связи с этим до референдума не предусмотрено никакого чрезвычайного саммита Евросоюза. Канцлер подчеркнула, что шеф еврогруппы разработал весьма щедрое предложение для втогого пакета, который предусматривал продолжение программы вспомоществования, выплату процентов ЕЦБ, разработку третьего пакета помощи, инвестиционные программы, переговоры о других процентных ставках и продление срока выплаты задолженности. Вице-канцлер Зигмар Габриэль подчеркнул, что для греческого правительства речь шла вообще не о том, чтобы обсуждать условия второго пакета, а о том, чтобы безусловно получить третий пакет. Однако, по его словам, еврогруппа не смогла продлить финансовую помощь без обязательств Афин.

    По словам Меркель, в настоящее время переговоры по второму пакету программы помощи не могут быть продолжены. Однако Европа может теперь намного лучше реагировать на возможные изменения ситуации, чем четыре года назад, благодаря фондам ESM и EFSF, а также принятому Евросоюзом фискальному пакету. По ее словам, министры финансов стран Евросоюза готовы делать все возможное, чтобы предотвратить возможный финансовый коллапс.

    Канцлер ФРГ повторила свою фразу "если евро провалится, провалится и Европа" и подчеркнула, что принципы еврозоны построены на доверии, солидарности и собственной ответственности каждого из 19 ее членов. Кроме того, Меркель указала на то, что еврогруппа всегда готова искать компромиссы, и никогда никто из ее членов не получает на сто процентов всего, чего хотел бы.

    Явным компромиссом, по словам Меркель, была вторая программа помощи, принятая 20 февраля. Греческое правительство полностью признало свои обязанности в рамках этой программы. "Нашим вкладом в этот компромисс было наше предложение помощи", - подчеркнула Меркель, намекнув, что Греция не исполнила своих обещаний. По ее словам, желания выполнять взятые обязательства со стороны Афин не было, "как показало прекращение переговоров и назначение референдума".

    В заключение своего заявления Меркель подчеркнула, что еврокомиссия под председательством Жана-Клода Юнкера по-прежнему открыта всем предложениям со стороны греческого правительства. В среду канцлер собирается обсудить ситуацию в бундестаге.

    Вице-канцлер и по совместительству министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль подчеркнул, что Евросоюз находится "в самом тяжелом кризисе со времени подписания Римских соглашений". К этому привели не только кризис евро, но и проблема с громадным притоком беженцев, а также националистические движения в странах Евросоюза.

    Габриэль также подчеркнул, что правительство ФРГ будет делать все возможное, чтобы искать справедливый компромисс по решению греческого кризиса на базе принципа солидарности и собственной ответственности. Председатель Социал-демократической партии Германии также призвал принять во внимание тяжелое социальное положение Греции. По его словам, условием дальнейших программ помощи может быть лишь желание принять условия по проведению реформ.

    Поскольку греческое правительство не хотело принимать своей программы реформ как предпосылку для третьего пакета помощи, еврогруппа, МВФ и ЕЦБ со своей стороны, подчеркнул вице-канцлер, прекратили переговоры. "Европа не может помогать безусловно", - заявил Габриэль. По его словам, правительства стран Евросоюза также должны держать ответ перед собственным населением. Греческое правительство, однако, поставило под вопрос любое сотрудничество в еврозоне и все программы.

    "Еврозона потерпит поражение не из-за референдума, а может провалиться лишь, если мы откажемся от требований к Греции выполнять поставленные условия", - заявил Габриэль. Вице-канцлер подчеркнул также, что референдум, по сути, это решение о том, хочет ли греческий народ оставаться в еврозоне или нет.

    Поделиться