30.06.2015 16:00
    Поделиться

    Минобороны РФ обвинило Запад в создании "Исламского государства"

    Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов считает, что Запад участвовал в создании террористической группировки "Исламское государство". Об этом он заявил в Санкт-Петербурге по итогам совещания министров обороны государств-членов ШОС.

    Антонов считает, что западные страны поставляли оружие "Исламскому государству" и помогали финансово для свержения президента Сирии Башара Асада, однако "сегодня террористы и экстремисты вышли из-под контроля и продвигают собственные интересы".

    Обеспокоенность России также вызывает нестабильная обстановка в Афганистане, где активизировалось движение "Талибан" и "ИГ".

    "Внешне все выглядит достаточно благополучно. Но мы фиксируем активизацию движения "Талибан". Более того, в страну приходит "Исламское государство", идет переброска вооруженных формирований, переселение гражданских лиц, причем целыми селениями", - цитирует Антонова РИА Новости. С связи с этим в Москве состоится конференция, посвященная положению дел в Афганистане. На нее пригласят заместителей начальников генеральных штабов стран-участниц ШОС и представителей всех государств, граничащих с Афганистаном.

    Поделиться