30.06.2015 13:09
    Поделиться

    МИД РФ: США пытаются повернуть историю вспять

    Вашингтон пошел по очень опасному пути, пытаясь повернуть ключевые геополитические процессы вспять. К такому выводу во вторник пришел заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, выступая в Общественной палате.

    Говорил он о колоссальных возможностях ООН, о критике в адрес Совбеза этой ключевой международной организации за бездействие, о попытках ограничить право "вето". Но практически каждая его мысль так или иначе заканчивалась критикой в адрес США.

    "Для того чтобы колоссальные возможности ООН могли бы быть задействованы в полной мере, следует отказаться от попыток ее использования в качестве инструмента осуществления политики одного или узкой группы государств, - заявил Гатилов. - Необходимо укреплять авторитет и способность и далее выполнять центральную координирующую роль в международных отношениях".

    Однако, добавил замминистра, этому всячески мешают США, которые пытаются продвигать в ключевом органе Организации - СБ ООН - выгодные только им односторонние решения. Но, "поскольку это, по большей части, не получается, партнеры безосновательно критикуют СБ ООН за бездействие и пытаются ограничить неотъемлемое право "вето" постоянных членов ООН, а то и действовать в обход ООН".

    "Это очень опасный путь. Эффективность ООН зависит от степени конструктивного взаимодействия членов и соблюдения принципов международного права находить общеприемлемые подходы. Такие возможности у нас есть, - подчеркнул Гатилов. - Фундаментом функционирования всей международной системы остается Устав ООН. Это кодекс поведения в международных делах. Отраженные в нем базовые принципы сотрудничества, равенства суверенных государств, мирные урегулирование споров, невмешательства во внутренние дела были буквально выстраданы человечеством. Как показывает практика последнего времени, солидарные действия способны привести к значительному прогрессу в решении самых сложных и запутанных проблем. И наоборот, шаги, предпринимаемые в обход Устава, множат хаос и неопределенность".

    По его словам, переходный период в международных делах проходит непросто, усиливается конкуренция на всех направлениях: "Четко обозначились противоречия между объективностью процессов рассредоточения глобальной мощи и влияния и стремлением исторического Запада во главе с США любой ценой повернуть этот процесс вспять, сохранив свои доминирующие позиции путем противоправных односторонних мер давления на неугодные государства".

    Поделиться