30.06.2015 15:20
    Поделиться

    Меркель о ситуации в Греции: Дверь для переговоров открыта

    Канцлер ФРГ не видит никаких шансов для нахождения компромисса и соглашения с Грецией в последнюю минуту еще в течение вторника.

    "Сегодня, точно в 24:00 часа среднеевропейского времени, оканчивается срок программы. И мне не известны никакие другие достоверные сведения", - заявила Ангела Меркель в Берлине. Однако канцлер подчеркнула свое намерение оставаться в модусе переговоров с Афинами.

    По ее словам, и после истечения действия второго пакета финансовой помощи Греции "нить переговоров не должна быть разорвана". Дверь все еще остается открытой, подчеркнула Меркель.

    Между тем министр иностранных дел ФРГ социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался в безнадежном тоне насчет поисков путей компромисса с Грецией в долговом кризисе. По его словам, бывают ситуации, когда "стороны переговоров не находят подхода друг к другу".

    Штайнмайер отметил, что при "справедливом рассмотрении переговоров в последние дни, однако, препятствия чинили отнюдь не еврокомиссия и ни крупные страны-члены Евросоюза". Усилия по поиску решения были прекращены "из-за решения греческого правительства устроить референдум и тем самым призвать к отклонению предложения кредиторов".

    Поделиться