30.06.2015 12:56
    Поделиться

    Собянин одобрил перевод 3 госуслуг в электронный вид - это будет препятствовать коррупции

    С 1 июля 2015 года столичный стройкомплекс переводит в электронный вид еще 3 госуслуги. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

    Как напомнил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, строители занимаются выдачей разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде с 2013 года в рамках административной реформы. За это время по-новому в Москве стали выдаваться разрешения на строительство объекта и его ввод, предоставление земельных участков, внесение изменений в договоры аренды земли и другие. С этой целью среди застройщиков было проведено необходимое обучение. В итоге в 2013 году таким образом было подано 33 процента всех заявок на строительство и ввод, в 2014-м году - 57, а с начала 2015-го - уже 98 процентов.

    С 1 июля к ранее существовавшим госуслугам, предоставляемым в электронном виде, добавятся еще 3. Это выдача разрешений о соответствии построенного объекта проекту, извещение о начале строительства и извещение об окончании строительства.

    - Это поможет сократить сроки выдачи соответствующих разрешений с 10 до 5 дней, - заявил Марат Хуснуллин. - Высвободить часть персонала в стройкомплексе, который прежде вручную занимался подготовкой этих документов. А также снизит коррупционные риски, так как застройщикам больше не придется общаться с чиновниками в кабинетах - все вопросы они решат через портал госуслуг.

    Есть, по мнению Марата Хуснуллина, у застройщиков и другой выигрыш: они тоже смогут сократить штат, прежде занимавшийся получением этих документов.

    Поделиться