30.06.2015 00:40
    Поделиться

    Хиддинк покинул сборную Нидерландов

    Главный тренер сборной Нидерландов Гус Хиддинк покинул свой пост. Об этом сообщается на официальном сайте Королевского футбольного союза Нидерландов.

    Специалист возглавил национальную команду своей страны после чемпионата мира 2014 года. Однако во главе "оранжевых" у него не получилось добиться желаемого результата. В отборочном турнире к чемпионату Европы 2016 года сборная Нидерландов занимает после шести туров третье место, уступая командам Чехии и Исландии.

    "Обидно, что так получилось. Но для меня было честью работать со сборной Нидерландов, - прокомментировал Хиддинк свой уход. - Я хочу, чтобы мой преемник вывел команду на чемпионат Европы".

    Для Хиддинка этот период стал вторым пришествием на тренерский мостик голландской сборной. Он тренировал "оранжевых" с 1994 по 1998 год и покинул свой пост после поражения в полуфинале ЧМ-1998 от Бразилии.

    Российские болельщики помнят его как тренера нашей национальной команды с 2006 по 2010 год. Гус Иванович, как прозвали его наши любители футбола, привел сборную России к лучшему в ее истории результату - бронзовым медалям Евро-2008. Однако закрепить успех он впоследствии не сумел и уступил место соотечественнику Дику Адвокату. После Хиддинк еще раз на короткое время вернулся в Россию. С 2012 по 2013 год он возглавлял махачкалинский "Анжи" и покинул свой пост после объявления о смене вектора развития клуба.

    Поделиться