30.06.2015 07:57
    Поделиться

    Боевики "ИГ" убили 28 человек в столице Йемена

    Заминированный автомобиль взорвался в йеменской столице Сане в ночь на вторник. Медики заявили о гибели, по меньшей мере, 28 человек. Ответственность за теракт взяла запрещенная экстремистская группировка "Исламское государство", которая назвала захвативших власть в Йемене хуситов "отступниками, достойными смерти".

    "Взрыв был вызван бомбой, находящейся в автомобиле, которая была приведена в действие у военного госпиталя в районе Шауб в Сане. Он привел к гибели 28 человек, включая 12 женщин в доме, где оплакивали жертв предыдущей атаки", - сказал Reuters медицинский источник. Позже стало известно, что целью атаки экстремистов были два брата, высокопоставленные руководители хуситов, которые участвовали в траурной церемонии. Об их судьбе ничего не сообщается.

    Хуситы оцепили район после взрыва и не позволили никому, кроме карет скорой помощи, прибыть на место трагедии.

    "Примерно в 11:30 мы услышали громкий взрыв, - сказал свидетель Яхья Али. - Это был действительно мощный взрыв. ... Автомобиль был припаркован здесь примерно с восьми вечера, и никто не обращал на него внимания".

    Решением Верховного Суда России группировка "ИГ" признана на территории РФ террористической, ее деятельность на территории страны запрещена с декабря прошлого года.

    Поделиться