30.06.2015 08:45
    Поделиться

    Министр иностранных дел Японии не исключил, что посетит Москву

    Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида не исключил, что посетит Москву, однако уточнил, что даты поездки в российскую столицу пока не определены. Об этом чиновник заявил в ходе пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента "РГ".

    "Между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным есть договоренность о посещении российским лидером японского государства, - сказал руководитель японского МИДа. - Мой визит в Россию может состояться, как и визит главы РФ в Японию, однако в настоящий момент точные даты поездок не согласованы".

    Министр иностранных дел Японии добавил, что стороны продолжат комплексно обсуждать данный вопрос.

    Напомним, что ранее японские СМИ со ссылкой на дипломатические источники распространили информацию о поездке министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Москву в августе-сентябре текущего года. Однако позже генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга опроверг эти сведения.

    "Что касается визита министра иностранных дел, то пока ничего не решено", - сказал он журналистам.

    Добавим, что поездка японского чиновника в российскую столицу является одним из главных этапов подготовки визита президента России Владимира Путина в Японию.

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ лично заинтересован в заключении мирного договора и решении территориальных разногласий между Токио и Москвой.

    Однако эксперты подчеркивают, что для РФ повышенную важность играют экономические вопросы.

    Поделиться