30.06.2015 17:43
    Поделиться

    Кабмин может списать часть штрафов за срыв графиков переселения

    Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал регионам, которым начислены штрафы за срывы в работе по расселению аварийного жилья, частичное их списание, если они исправят ситуацию.

    Глава правительства провел в Калининграде совещание по жилищному строительству и расселению аварийного жилого фонда. "У нас такой курс - строить больше жилья эконом-класса, которое люди могут оплатить, и, конечно, вместе с инфраструктурой", - напомнил он. Результаты не заставили себя ждать. В прошлом году введено в строй 84 миллиона квадратных метров жилья, что выше рекордного 1987 года, когда в СССР построили 73 миллиона.

    "Построить жилье - это еще не все. Важно, чтобы оно было доступным", - заявил глава кабмина. Ключевым инструментом помощи гражданам здесь остается ипотека. За прошлый год банки выдали более 1 миллиона ипотечных кредитов. Сейчас показатель по объективным причинам просел. "К сожалению, большой проблемой остается уровень ставок по рублевым ипотечным кредитам, - констатировал Медведев. - Он на два с лишним процента выше уровня аналогичного показателя 2014 года, хотя эти цифры разнятся по регионам, где действуют свои программы субсидирования".

    Не все гладко и с расселением аварийного жилья. Правительство установило жесткие правила выполнения программ для регионов, и в прошлом году 11 субъектам Федерации были выставлены штрафы на общую сумму 800 миллионов рублей. В их число вошли Забайкальский край, республики Коми, Бурятия, Вологодская, Ивановская, Костромская области. Часть регионов, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, с задержкой, но все же выполнили свои обязательства.

    Остальных Дмитрий Медведев попробовал стимулировать рублем. "Если я увижу, что есть хорошая динамика по устранению этой проблемы, то вопрос о штрафах я готов рассмотреть отдельно по представлению коллег по правительству, - заявил премьер. - Мы это обсуждали: можем пойти навстречу регионам и принять решение о частичном списании штрафов, но лишь в том случае, если я увижу, что динамика позитивная".

    Впрочем, даже под угрозой многомиллионных штрафов регионы в условиях макроэкономических проблем продолжают сбиваться с темпа. "В 2015 году перед нами стоит не менее амбициозная задача - переселить 177 тысяч человек", - напомнил министр Мень. Чтобы помочь властям на местах, минстрой договорился с Фондом содействия реформированию ЖКХ о направлении в субъекты Федерации дополнительно 6,6 миллиардов рублей. Это позволит снизить средний уровень софинансирования со стороны субъектов до 41 процента. Но этого мало, считают в министерстве. "Просим рассмотреть возможность предоставления дополнительного имущественного взноса в Фонд ЖКХ в размере 10 миллиардов рублей", - обратился Михаил Мень к премьеру.

    Поделиться