30.06.2015 00:42
    Поделиться

    Автоматизация процессов повлечет за собой сокращения сотрудников

    Уровень автоматизации на производстве растет
    Более половины предприятий автоматизировали свои ключевые бизнес-процессы или делают это сейчас.

    Компаний ожидают от внедрения систем автоматизации более высокого качества продукции, повышения эффективности производства, при этом около 60% из них рассчитывают на повышение квалификации сотрудников, реорганизацию предприятий, перевод работников на другие рабочие места, показало исследование Grant Thornton International.

    От 9 до 43% руководителей предприятий считают, что проводимая или планируемая в ближайший год автоматизация позволит сократить не менее 5% работников. Наибольшее число менеджеров (от 35 до 43%), возлагающих надежду на автоматизацию, представляют производственный сектор, клининг, пищевую промышленность, высокотехнологичные предприятия. Наиболее консервативны туристическая индустрия, образование и здравоохранение. Лишь 9% представителей этих отраслей ожидают заметного снижения числа занятых при автоматизации. "При внедрении автоматизации в логистической отрасли можно ожидать увольнения как минимум 5% рабочей силы. Эффект от автоматизации в логистике можно ожидать через 4-5 месяцев, после того как средства автоматизации выйдут на запланированный уровень надежности, и будут исправлены все ошибки, которые неизбежно возникают при запуске", - рассказал "РГБ" Борис Тимофеев, директор по контрактной логистике Itella в России.

    По мнению аналитиков, в условиях сокращения капитальных затрат и роста стоимости трудовых ресурсов через некоторое время роботы заменят человека в производственных процессах, по крайней мере, в некоторых отраслях экономики. По мнению руководителя технологического направления Grant Thornton International Стивена Перкинса, вопрос даже не в том, заменят ли роботы людей в технологических процессах. История промышленных революций доказывает, что средства автоматизации сократят количество занятых на производстве людей. Речь идет о том, какие человеческие способности будут востребованы в наш цифровой век и как добиться того, чтобы работники обладали нужными качествами.

    Поделиться