30.06.2015 22:36
    Поделиться

    В РФ изменились правила оборота наркотических и психотропных веществ

    Наркотики разрешено перевозить без специализированной охраны, а рецепт на сильнодействующие обезболивающие теперь действителен 15 дней. Эти и другие изменения в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" вступают в силу 1 июля.

    "Эти поправки впервые вводят новый принцип государственной политики в сфере оборота наркотических и психотропных веществ - их доступность гражданам, которым они необходимы в медицинских целях", - подчеркивают в Минздраве.

    Вот основные новшества: упрощены требования к перевозке наркотиков и психотропов, требование наличия специализированной охраны теперь исключено из законодательства, что сделает обеспечение этими лекарствами дешевле.

    Второй важный момент: право отпуска таких лекарств получили сельские амбулатории и ФАПы, если поблизости отсутствуют аптеки. Правда, для этого медикам придется оформить лицензию.

    Третье нововведение: увеличивается срок действия специального рецепта с 5 до 15 дней. Это облегчит получение лекарств.

    Кроме того, наконец, после долгой борьбы, в законе появилась норма о запрете требования возврата использованных первичных упаковок наркотиков и психотропов при выписке пациенту новых рецептов для продолжения лечения.

    "Вступающий в силу федеральный закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями, - прокомментировала министр здравоохранения вероника Скворцова. - Это - один из важных элементов предложенного нами комплекса мер по повышению доступности наркотических анальгетиков. Нами пересмотрены нормативы, которые не корректировались с 90х годов. Увеличено количество разово выдаваемых пациенту обезболивающих, дано право выписки наркотиков лечащему врачу (в том числе терапевту), увеличены разрешенные нормы запасов таких лекарств. Разработаны и доведены до сведения практикующих врачей методические рекомендации по лечению болевого синдрома у онкологических больных. Создана и активно работает горячая линия Росздравнадзора, где принимают звонки и обращения граждан, которые столкнулись с нарушением порядка назначения и выписки обезболивающих".

    В свою очередь , глава ФСКН Виктор Иванов пообещал на днях прекратить тотальные проверки медорганизаций на предмет "неправильных" действий врачей при назначении наркотиков тяжелым пациентам.

    Поделиться