30.06.2015 18:40
    Поделиться

    Религиозные организации с зарубежным финансированием проконтролируют

    Депутаты одобрили в первом чтении правительственный проект закона о религиозных организациях с зарубежным финансированием и признаками экстремизма. Представители самих религиозных организаций предупредили, что Минюст теперь завалят спамом.

    Минюст России, согласно поправкам, будет проверять религиозные организации в случае получения ими иностранного финансирования. То же самое касается случаев наличия в деятельности организаций признаков экстремизма (терроризма) либо иных нарушений законодательства.

    Глава думского комитета Ярослав Нилов при обсуждении поправок напомнил о саботаже со стороны НКО - "иностранных агентов", которые получали иностранное финансирование, но не сообщали об этом в Минюст. Как избежать такого поведения со стороны религиозных организаций, поинтересовался он у ведомства.

    "У министерства есть возможность получать информацию об иностранном финансировании не только от религиозных организаций, но, в частности, и от Росфинмониторинга", - прокомментировала заместитель директора департамента министерства по делам НКО Минюста Анна Котова.

    А епископ Константин Бендас, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской предупредил, что ведомство "будет завалено спамом: будут писать письма о том, что кому-то показалось, что где-то у какой-то организации есть признаки экстремизма".

    Поделиться