30.06.2015 08:42
    Поделиться

    Почему ростовчане остались без кваса и лимонада

    Администрация Ростова изгоняет мелких торговцев с улиц города
    История с запретом квасных точек в Ростове получила свое продолжение. Как писала "РГ" в одном из недавних номеров, в июне власти Ростова провели проверку нестационарных объектов, которые занимаются продажей прохладительных напитков. Оказалось, что 85 процентов уличных точек открыты незаконно. Большинство из них не зарегистрированы, продавцы работали под черным флагом без санитарных книжек. Даже подключение точек к электричеству было незаконным. Логичным следствием проверки стало их массовое закрытие. Заметно поредели оживленные улицы и перекрестки города.

    Но предприниматели не стали отмалчиваться. Они признали, что в основном претензии города справедливы. Однако, по их словам, порочная практика сложилась "сама собой" за много лет.

    - Да, нарушения были, но все об этом знали. Мы помогали тем районам, в которых работали. По просьбе чиновников всегда давали какие-то небольшие средства на уборку, благоустройство, - рассказал один из предпринимателей.

    На совещании в начале июня администрация города "порекомендовала подумать" над тем, чтобы использовать для реализации прохладительных напитков новые торговые модули, разработанные департаментом архитектуры и градостроительства Ростова. По словам предпринимателей, стоимость каждого - около 350 тысяч рублей. Для сезонного бизнеса, который приносит деньги в лучшем случае два месяца в году, это оказалось непосильной ношей.

    - Очевидно, рекомендация из разряда тех, от которых не следует отказываться, - поясняет глава инициативной группы предпринимателей Дмитрий Мохнаткин. - Поставили перед фактом: или покупаете новые ларьки, или не работаете вовсе. Все это преподносится под видом заботы о благоустройстве города, но те "стаканы", которые раньше стояли на улицах, по мнению многих ростовчан, даже красивее департаментских модулей. Причем "стаканы" тоже появились по инициативе сверху, еще при бывшем мэре Михаиле Чернышеве. Правда, стоили они на порядок дешевле, 30 - 40 тысяч рублей.

    Неожиданно для самих квасников глава Ростова Зинаида Неярохина во время обсуждения вопроса о поддержке малого бизнеса в Железнодорожном районе города обратилась к местным чиновникам с призывом оказать посильную помощь частникам.

    - Я допускаю, что предприниматели где-то что-то нарушают. Но помогите людям, научите их, как надо работать по закону, а не закрывайте их сразу, - сказала она.

    Призыв не возымел действия, говорит Дмитрий Мохнаткин. По его словам, чиновники некоторых районных администраций действуют грубо, угрожают закрыть бизнес: "В Ворошиловском районе один господин, например, с предпринимателями разговаривает преимущественно матом, угрожает продавщицам, ведет себя по-хамски. Никакой заинтересованности и в помине нет".

    Бизнесмены подали в администрацию заявку о проведении митинга, им отказали. Тогда 21 июня активист Герман Дрожжин провел возле парка Горького одиночный пикет, надев маску главы администрации Ростова и взяв в руки транспарант "Не лезьте в бизнес!". Правда, маску пришлось быстро снять - подоспевшие сотрудники полиции объяснили, что скрывать свое лицо во время такого публичного мероприятия запрещено. Рядом стояли другие предприниматели, но близко к пикетчику не подходили, чтобы не нарушать режим одиночного пикета. Зато рассказали, что районные чиновники угрожают экспроприацией имущества, а у некоторых даже вывезли ларьки. Было написано около 30 жалоб, их разослали сразу в несколько федеральных инстанций, откуда их перенаправили в прокуратуру.

    - Зашли в тупик. Вроде нам сочувствуют, все понимают ситуацию. Но практического решения нет, - говорит Мохнаткин. - Последнее на сегодняшний момент совещание в администрации никаких результатов не принесло. Видимо, на городском уровне проблему не решить. Будем ждать реакции от инстанций более высокого уровня. Сейчас с улиц города исчезла часть точек, а остальные по-прежнему работают на птичьих правах.

    Поделиться