30.06.2015 15:59
    Поделиться

    Челябинск сэкономит 100 миллионов за счет увольнения чиновников

    В Челябинске в результате реформирования структуры системы образования под сокращение попадает около 500 муниципальных чиновников.

    Сегодня депутаты гордумы приняли важное решение о выводе районных управлений образования с "раздутыми" штатами из структуры администрации и создании единого городского комитета образования. По мнению народных избранников, это позволит избежать дублирования функций на местах, устранит бумажную волокиту и пополнит городскую казну.

    - По нашим подсчетам, экономия составит свыше ста миллионов рублей в год. По сути, это новый детский сад, которых, как известно, в областном центре катастрофически не хватает, - говорит председатель комиссии по социальной политике Александр Галкин.

    В районных управлениях образования зачастую в штате числилось свыше 80 человек, при этом только десять из них являлись методистами. Остальные ставки были распределены между бухгалтерами, секретарями, водителями и обслуживающим персоналом. Помимо этого, в пяти районах города арендовались помещения под размещение всех многочисленных сотрудников управлений. После их освобождения, появится возможность сэкономить еще и на арендной плате, что обеспечит возврат в бюджет нескольких десятков миллионов рублей.

    Отметим, что решения об увольнении каждого сотрудника будут приниматься в индивидуальном порядке. При комиссии по соцполитике формируется рабочая группа, среди основных задач которой - помощь в трудоустройстве уволенным чиновникам. По словам Александра Галкина, эффективно работающие сотрудники сохранят свои должности в городском комитете образования.

    Кстати

    В настоящее время идет укрупнение образовательных учреждений в Челябинске: в этом году процесс слияния затронет 21 учебное заведение. По мнению городских властей, система образования станет более понятной и эффективной.

    Поделиться