29.06.2015 22:45
    Поделиться

    Победительницы первенства Европы по баскетболу сыграют в Рио-2016

    Сборная Сербии впервые не только в своей короткой истории, но и даже с учетом правопреемничества от Югославии, стала победительницей чемпионата Старого Cвета. В финале завершившегося в Венгрии женского Евробаскета балканская команда выиграла у Франции - 76:68. Вместе с титулом сербки получили и пропуск на Олимпиаду-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро.

    "Бронза" досталась предыдущему чемпиону Европы Испании, одолевшей в матче за третье место Белоруссию - 74:58. Таким образом, Франция, Испания, Белоруссия и финишировавшая пятой Турция свой второй и последний шанс добиться путевки в Рио постараются использовать на мировой олимпийской квалификации с участием 12 команд, а разыгрываться будут сразу пять лицензий. Напомним, что сборная России оказалась на турнире лишь шестой и впервые окажется за бортом летних Игр.

    Самым ценным игроком Евробаскета признана лидер сербской сборной атакующий защитник Ана Дабович, с 25 очками ставшая лучшим бомбардиром финала. Вместе с Аной в чемпионской команде на ведущих ролях была и ее старшая сестра Милица. Причем обе девушки в свое время выступали за различные клубы российской Премьер-лиги. Помимо Дабович-младшей, в символическую пятерку Евро-2015 вошли защитник Селин Дюмерк (Франция), форварды Альба Торренс (Испания) и Соня Петрович (Сербия) и еще одна француженка центровая Сандрин Груда.

    Поделиться