30.06.2015 07:25
    Поделиться

    Правительство определило правила создания ТОРов в моногородах

    В правительстве утвердили правила создания территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, оно опубликовано на сайте кабмина.

    Документ подготовлен в Минэкономразвития. ТОРы будут организовывать только в моногородах с самым сложным социально-экономическим положением. С их помощью в таких населенных пунктах планируется создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий. Окончательное решение о создании ТОРа в моногороде принимается правительством на основании предложения Минэкономразвития. Ведомство, в свою очередь, оценивает заявку, которую подает руководитель региона по согласованию с главой моногорода.

    "Правилами предусматривается, что ТОР создается в границах моногорода на 10 лет. Этот срок может быть продлен еще на пять лет по решению Правительства России на основании предложения Минэкономразвития, исходя из оценки перспектив достижения моногородом стабильной социально-экономической ситуации", - уточняется на сайте кабмина. Список видов экономической деятельности, допускаемых в рамках инвестиционных проектов, также определяется правительством. То же касается и требований к подобным проектам по части числа рабочих мест, объема капитальных вложений, привлечения рабочей силы из-за рубежа и других критериев.

    Ранее правительством были внесены изменения в перечень российских моногородов. Их число выросло с 313 до 319. К категории с наиболее сложным социально-экономическим положением относятся 94 населенных пункта из этого списка.

    Территориями опережающего развития являются специальные зоны с налоговыми льготами, упрощенными административными процедурами и рядом других послаблений. В конце июня первые три ТОРа в Хабаровском и Приморском краях были утверждены правительством.

    Поделиться