30.06.2015 16:05
    Поделиться

    Постпред РФ при НАТО: Россия готова парировать любую угрозу

    Россия в своем военном планировании будет действовать с учетом появления новых сил НАТО у своих границ, и готова парировать любую угрозу. Такое заявление сделал сегодня постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко в ходе видеомоста "Москва-Брюссель".

    По словам постпреда, стремление НАТО расширяться на восток несет опасность для континента, а сам этот разворот, обоснованный ситуацией на Украине, был задуман задолго до кризиса в Донбассе.

    "Всем очевидно, что сегодня основной блок угроз, который стоит перед Европой - это угроза с юга. Они связаны с действиями "Исламского государства", и с тем, что на гигантских просторах Ближнего Востока и северной Африки деформированы инструменты государственного управления. Однако мы видим, что НАТО искусственно привязывает себя к восточному направлению. Сегодня вся натовская машина по существу разворачивается к востоку - это чрезвычайно опасное развитие для европейской безопасности, потому что речь идет о долговременных трендах. Тот поворот, который происходит в НАТО - и политический, и военно-политический - был задуман задолго до украинских событий", - считает российский дипломат.

    При этом, по словам Грушко, "НАТО не может не видеть усилий, которые предпринимает Россия для того, чтобы обеспечить полное выполнение Минских соглашений". Он также отметил, что во время недавней встречи министров обороны НАТО в Брюсселе не прозвучало призывов к Киеву выполнять Минские соглашения.

    "В основном вина перекладывалась на Россию, которая не является стороной конфликта. Опять тиражировались страшилки о присутствии российских войск. Можно говорить, что натовская линия является деструктивной и работает на руку тем, кто мечтает выйти на решение кризиса военным путем", - сказал Александр Грушко.

    Также постпред России при НАТО скептически оценивает перспективы восстановления взаимодействия с альянсом в случае продолжения им нынешней линии поведения. "Если НАТО не пересмотрит отношение к объединению усилий в борьбе с общими вызовами, то перспектив восстановления взаимодействия с Россией не просматривается", - считает дипломат.

    Поделиться