30.06.2015 16:20
    Поделиться

    Владимир Путин и Алишер Усманов обсудили фехтование и бизнес

    Президент РФ Владимир Путин пожелал успеха российским спортсменам на чемпионате мира по фехтованию, который пройдет в Москве в июле. Пожелание он передал на встрече с бизнесменом, главой Международной федерации фехтования Алишером Усмановым.

    Собеседники обсудили не только спорт, но и бизнес: Усманов рассказал главе государства о деятельности своих холдингов в сложной экономической ситуации.

    "Алишер Бурханович, мы в последнее время слышим о вас чаще как о спонсоре в решении различных финансовых проблем в области спорта, - сказал собеседнику президент, - но у вас всё-таки одна из наших крупнейших и успешных производственных компаний - "Металлоинвест".

    Российский лидер предложил начать беседу как раз с бизнеса и задал вопрос: "Как вы оцениваете ситуацию в экономике в связи с деятельностью вашей компании, каково ее положение?"

    Усманов в ответ напомнил, что в возглавляемый им холдинг уже входит не только "Металлоинвест": "У нас есть и телекоммуникационная компания под названием "МегаФон", есть и интернет-холдинг - Mail.Ru. И все эти три компании объединяет группа акционеров".

    Он сообщил, что сегодня в группе компаний работает уже 125 тысяч человек, производя корпоративный валовый продукт в объеме до 15 миллиардов долларов год. В целом же доходы холдинга составляют несколько миллиардов долларов.

    Бизнесмен признал, что происходящие в экономике изменения негативно сказываются на компаниях. Тем более что эти тенденции усугублены внешними факторами. "Все это осложняет путь улучшения технологий для наших компаний, останавливают процесс повышения производительности труда", - сообщил Усманов.

    Однако есть и положительный эффект от трудностей. "Они консолидируют наши коллективы, прежде всего, на достижение меньшими затратами хотя бы того результата, который мы делали в нормальных условиях", - объяснил бизнесмен. Он добавил, что в хорошие для экономики времена у группы компаний были свободные финансовые ресурсы для оборотных средств, и все банки "с удовольствием" финансировали их деятельность. "Банки и сейчас готовы, но в силу известных обстоятельств они ведут себя достаточно осторожно", - сказал Усманов.

    В результате такой антикризисной мобилизации проблем удалось избежать. Производственный холдинг "Металлоинвест" не понизил производство продукции, сообщил собеседник главы государства. "Наоборот, мы повысили производство железной руды на три процента", - сказал он. В целом же, гордится Усманов, за прошедшие четыре с половиной года удалось создать крупнейший в мире холдинг, который довел переработку железной руды до конечного продукта, используемого в самых экологически чистых технологиях по производству стали. Это железные слитки, которые, так же как и алюминиевые, используются для последней стадии изготовления всех продуктов металлургического цикла, объяснил он.

    В результате удалось повысить производительность труда. И теперь для холдинга важно сохранить все социальные проекты, отметил Усманов. Рассказывая об этих проектах, бизнесмен сообщил, что со всеми регионами, где находятся предприятия, заключаются социальные и экономические договоры. "Они составляют в год порядка 10-15 миллиардов рублей, - уточнил он. - Помимо этого акционеры нашего холдинга, я и второй акционер, создали свои фонды, и через эти фонды мы ведем благотворительные и социальные проекты".

    "С удовольствием опять хочу вам доложить: мы открыли хоккейный центр в городе Новотроицке. Это "тяжелый" моногород, наследие Советского Союза, - привел пример Усманов. - Там будет большой хоккейный центр на 1300 зрительских мест совместно с торговым центром, его можно будет и как концертный зал использовать".

    Другой пример - открытый в городе Орске в Оренбургской области театр - самый крупный в Уральском регионе. "В Железногорске мы сегодня два медицинских центра новых построили, - добавил собеседник Путина. - В Белгородской области фонд нашего второго акционера построил самый лучший, думаю, в нашей стране офтальмологический центр, который вы посещали в Белгороде".

    Таких проектов множество, сообщил бизнесмен: в общей сложности за пять лет акционеры холдинга направили на социальные программы около 60 миллиардов рублей, а предприятия - около 50 миллиардов. "Думаю, что люди нам доверяют, поэтому руководители регионов с нами находятся в рабочих, товарищеских отношениях, - оценил Усманов, - а это залог того, что мы должны преодолеть те сложности, которые созданы, будем так говорить, если не субъективно, то как минимум не по нашей вине".

    "Вы уже упомянули и о спорте, - напомнил президент. - Вы президент Международной федерации фехтования. Какие у вас мероприятия намечаются?"

    Его собеседник для начала сообщил, что всем с гордостью рассказывает о том, что является "коллегой нашего президента в спорте". "Мы с Вами оба занимались единоборствами - это когда кроме себя еще надо победить и своего противника", - сказал он.

    Усманов также напомнил, что в 2008 году его избрали президентом Международной федерации фехтования, и второй год сборная Российской Федерации - номер один в общекомандном зачете на чемпионатах мира. "В этом году в Москве буквально через две недели - с 13 по 20 июля - будет проходить чемпионат мира, - сообщил он. - С удовольствием Вас приглашаем на него". Бизнесмен, кроме того, проинформировал, что президент Международного олимпийского комитета Томас Бах планирует посетить мероприятие.

    Бизнесмен и глава федерации рассказал и о надеждах на победу. "Вы лучше меня знаете, что удержать победу дважды тяжело, а третий раз совсем будет тяжело, но ребята мне говорят, что они могут", - сообщил он.

    Усманов рассказал и о планах на "большее внедрение фехтования на телевидение". "У нас сейчас большие договоры с "Евроньюс", с "Евроспортом", сейчас даже с "Си-Эн-Эн" - они приедут на чемпионат мира, - сказал он. - Мы их пригласили, они согласились".

    "Горжусь тем, что я первый россиянин, который стал президентом международной федерации в олимпийском виде спорта. Надеюсь оправдать доверие Родины", - заключил Усманов.

    "Пожелаем успеха нашим спортсменам на предстоящем чемпионате мира", - завершил открытую часть встречи российский лидер.

    Поделиться