01.07.2015 00:22
    Поделиться

    Банду наркоторговцев ликвидировали в Санкт-Петербурге

    Наркополицейские Северной столицы ликвидировали наркобанду, торговавшую амфетамином.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе петербургского подразделения наркоконтроля, группа состояла из молодых людей , многие из которых уже были судимы.

    - Зелье сбывали на территории Красносельского, Невского и Красногвардейского районов города в объеме до 5 килограммов ежемесячно. Основной "костяк" группы держался на трех участниках, остальные периодически менялись. Оперативники вышли на ранее судимого некоего Стефаненко 1987 года рождения. Именно он организовал наркогруппировку, - заявили в пресс-службе ведомства.

    Пять членов банды были задержаны бойцами спецназа наркоконтроля "Гром". По предварительным данным, подозреваемые не только сбывали дурь, но и изготавливали ее. В ходе обыска в съемном гараже оперативники изъяли химическое оборудование и свыше 13 килограммов амфетамина. Еще около 600 граммов психотропного вещества было обнаружено и во время обысков. Главарь смог скрыться. Он объявлен в розыск.

    А таджикские коллеги российских наркополицейских провели успешную операцию по пресечению поставки крупной партии наркотиков в Россию. В Душанбе, при посадке в московский поезд, они задержали наркокурьера весьма преклонного возраста. В его чемодане с двойным дном нашли свыше 8 килограммов опиума и почти полкилограмма героина. Задержанный рассчитывал на то, что пассажиров столь пожилого возраста досматривают менее тщательно, чем остальных. Наркокурьеру грозит до 20 лет тюрьмы.

    В прошлом году в Таджикистане задержали более 6 тонн наркотиков. За первый же квартал этого года - около 1300 килограммов. Большая часть этого зелья была предназначена для поставки в Россию.

    Поделиться