30.06.2015 20:06
    Поделиться

    Сборная Чили впервые за 28 лет вышла в финал Кубка Америки

    Минувшей ночью определился второй участник решающего матча Кубка Америки. Игра Аргентины с Парагваем закончилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать, ну а первыми путевку в финал добыли хозяева турнира чилийцы, победившие Перу со счетом 2:1.

    Для перуанцев выход в полуфинал стал большим достижением, особенно с учетом не самого звездного состава. Никто на родине форварда Хосе Паоло Герреро и компании и не ждал, что команда пройдет так далеко, ведь относительно недавно Перу провалил отборочный этап чемпионата мира 2014 года, заняв седьмое место в группе. В последний раз эта сборная участвовала на первенстве планеты в 1982 году, а в предыдущий раз доходила до полуфинала Кубка Америки 18 лет назад.

    И потому неудивительно, что именно чилийцы рассматривались экспертами как явные фавориты этого противостояния. Подопечные Хорхе Сампаоли еще до начала турнира повторяли как мантру: мы должны выйти в финал. Все предпосылки для достижения этого результата у чилийцев были, поскольку и группа им досталась не самая сложная, да и в четвертьфинальной встрече с Уругваем им крупно повезло, когда арбитр удалил при ничейном счете Эдинсона Кавани.

    19 трофеев в истории Кубка Америки по футболу завоевывали хозяева турниров. В последний раз порадовали своих болельщиков колумбийцы в 2001 году

    Не обошлось без красной карточки и во встрече с Перу. Уже на 20-й минуте защитник гостей Карлос Самбрано оставил свою команду в меньшинстве, получил второй "горчичник" за грубый прием против Чарлеса Арангиса.

    После удаления чилийцы заиграли более уверенно, ну а перуанцам ничего не оставалось, как обороняться в надежде на ничью и серию пенальти. Шанс у гостей был, но карты им спутал нападающий "Наполи" Эдуардо Варгас, отличившийся дублем. Уроженец Сантьяго на 42-й минуте открыл счет, во втором тайме его партнер по команде защитник Гари Медель срезал мяч в свои ворота, однако вскоре Варгас мощным ударом в девятку вывел чилийцев вперед.

    - Рад, что помог сборной выйти в финал, это было нашей главной целью. Мой второй гол? Я часто отрабатываю подобные удары на тренировках, и мне приятно, что эта работа принесла плоды. А сейчас нам нужно сосредоточиться на решающей игре, - сказал Варгас, признанный организаторами лучшим футболистом матча.

    Не скрывал своей радости наставник Чили Хорхе Сампаоли, который за 13 лет тренерской деятельности выиграл пять титулов. Летом прошлого года аргентинский специалист продлил контракт со сборной до конца чемпионата мира-2018, и тогда же перед ним была поставлена задача по выходу в финал домашнего Кубка Америки. В принципе "Красная команда", как называют чилийцев на родине, показала свою силу на первенстве планеты в Бразилии, когда Алексис Санчес и компания уступили в 1/8 финала хозяевам в серии пенальти.

    - С тех пор мы стали сильнее, - считает Сампаоли. - Выход в финал домашнего Кубка Америки - это мечта, к исполнению которой мы стремились. За сборную Перу выступают квалифицированные игроки, которые заставили нас помучиться. Соперник показал футбол отличного уровня. Поединок с перуанцами стал самым сложным для нашей команды на этом турнире, и мы рады, что победили. Наша команда одолела серьезного соперника, и в финале нас ждет не менее тяжелое испытание. Мы должны вновь нащупать игру, которую сборная демонстрировала в прежних встречах. Постараемся хорошо восстановиться.

    В свою очередь главный тренер Перу Рикардо Гарека посетовал на красную карточку Самбрано, при этом признав силу соперника. Аргентинец, который работал уже в 14 командах, возглавил сборную в этом году и с ходу вывел ее в полуфинал Кубка Америки. Весьма вероятно, что после турнира Гарека продлит соглашение на улучшенных условиях.

    - Из-за удаления нам пришлось менять план на игру. Мы были вынуждены перестроить оборону, поскольку сборная лишилась очень важного защитника, - сказал Гарека. - Необходимо заканчивать матчи, когда на поле 11 человек, хотя подобное может случиться с любым футболистом, поскольку такие игры проходят очень напряженно. Я не хочу говорить ничего плохого в адрес Самбрано, который был хорош на этом турнире. Мы отдали все силы, благодарю ребят. А у Чили есть все шансы победить в турнире.

    В отличие от своего тренера, с критикой на судейство обрушился форвард Перу, автор хет-трика в ворота Боливии в четвертьфинале Хосе Паоло Герреро:

    - Происходило нечто странное. Чилийцы забили гол из офсайда, а в нашу пользу не назначили очевидный пенальти. Несмотря ни на что, наша команда показала хороший футбол. Не знаю, чем бы все закончилось, если бы не удаление.

    Как бы то ни было, Чили впервые за 28 лет вышел в финал Кубка Америки.

    В 1987 году хозяева нынешнего розыгрыша турнира уступили с минимальным счетом Уругваю (0:1). С тех пор "Ла Роха" дважды играла в полуфинале соревнований, завоевав в 1991 году бронзовые медали. За всю историю "Копа Америка" чилийцы четыре раза брали "серебро" и один раз "бронзу".

    В случае победы в решающем матче команда Сампаоли встанет в один ряд с Колумбией и Боливией, которые по разу становились чемпионами Южной Америки. Рекордсменами по этому показателю являются уругвайцы (15), но их уже на этой неделе могут догнать аргентинцы (14). Третьими идут бразильцы (8), далее Парагвай (2) и Перу (2).

    Что касается букмекерских раскладов, то одна из ведущих компаний в этой сфере считает фаворитом турнира Аргентину. Ставки на "альбиселесту" принимаются с коэффициентом 1,8 к 1, на Чили - 2,1 к 1, а на Парагвай - 13 к 1. Финал Кубка Америки пройдет 4 июля на Национальном стадионе в Сантьяго. Матч за третье место состоится днем ранее в городе Консепсьон.

    Поделиться