30.06.2015 20:13
    Поделиться

    Генсек УЕФА назвал города, в которых пройдут финалы еврокубков

    В Праге состоялся исполком УЕФА
    Вчера в Праге завершилась встреча исполкома УЕФА, на которой было принято несколько важных решений. О них на специальной пресс-конференции рассказал генсек организации Джанни Инфантино.

    Во-первых, официально были названы стадионы, где пройдут финалы еврокубков в сезоне 2016/2017. Суперкубок Европы пройдет в македонском Скопье на арене "Филипп II Македонский", финал Лиги Европы - в Стокгольме на "Френдс Арене" и, наконец, решающий матч самого престижного клубного турнира Старого Света, Лиги чемпионов состоится на стадионе "Миллениум" в Кардиффе. Из перечисленных арен только последняя принимала у себя еврокубковый финал.

    "В прошлом году мы побывали там на Суперкубке и были очень впечатлены", - признался Инфантино. - Это один из немногих стадионов, способных принимать матчи такого уровня".

    Другой ключевой темой исполкома стало утверждение новой редакции правил лицензирования клубов и финансового фэйр-плей, которая вступит в силу уже сегодня. "За три года мы достигли потрясающих успехов. В течение этого периода нам удалось сократить убытки клубов с примерно 1,7 млрд евро до 500 млн", - подчеркнул Инфантино. Новые поправки были внесены в регламент по итогам двухлетних консультаций с ассоциацией европейских клубов. Основные изменения коснулись ситуаций рестуктуризации и поглощения клубов. Те клубы, которые хотят инвестировать и увеличить прибыль, могут обратиться в УЕФА для подписания мирового соглашения. "Мы добавили такую опцию, чтобы клубы не дожидались момента, когда они переступят черту", - объяснил генсек УЕФА.

    В ФФП также были внесены изменения, имеющие непосредственное отношение к российскому футболу. В частности, новая редакция правил будет учитывать трудности и неблагоприятные условия, с которыми клубы сталкиваются из-за потрясений на финансовым рынке или тяжелого экономического положения в регионе. При этом основное правило осталось неизменным: клубы не могут тратить больше, чем зарабатывают.

    Согласно новой редакции регламента, и это уже касается всех, "для усиления футбольной интеграции" финансовый фэйр-плей не будет учитывать расходы на женский футбол и развитие детско-юношеского сегмента. Кроме того, все клубы обяжут иметь специального офицера, который должен будет отвечать за работу с лицами с ограниченными возможностями и за безбарьерность на стадионах.

    Также по итогам исполкома были сформированы новые составы комитетов и комиссий. В числе прочих в них вошли семь представителей от России.

    Глава РФПЛ Сергей Прядкин вошел в комитет по клубным соревнованиям, гендиректор московского ЦСКА Роман Бабаев - в комитет по лицензированию клубов, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев - в комитет по мини-футболу и пляжному футболу, заместитель гендиректора РФС по международным вопросам Екатерина Федышина - в комитет по честной игре и социальной ответственности, экс-президент РФС Николай Толстых - в комитет по развитию, гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин - в комитет национальных ассоциаций.

    Поделиться