01.07.2015 00:20
    Поделиться

    Петер Франке: Фундамент взаимосвязей народов - человеческие контакты

    В немецком городе Карлсруэ завершилась XIII Конференция городов-партнеров Германии и России. Она собрала более шестисот человек, которые в рамках пяти рабочих групп обсуждали разнообразные проблемы городской жизни и возможные варианты сотрудничества между муниципальными образованиями наших стран. И это в ту пору, когда на межгосударственном уровне российско-германские отношения переживают ледяную "политическую зиму", какой не было за последние тридцать лет.

    Выступая на приеме в Баден-Бадене в честь участников конференции, профессор Клаус Мангольд, Почетный консул Российской Федерации в Баден-Вюртемберге, говорил о том, что и в нынешних условиях необходимо искать пути для сохранения лучшего, что было накоплено в наших отношениях за четверть века. Такой подход к российско-германским отношениям стал ключевым на всем протяжении конференции. "Можно издавать любые постановления, любые указы, но фундамент взаимосвязей любых народов - это человеческие контакты, которые начинаются именно с межмуниципального уровня, с взаимодействия гражданских обществ", - сказал на церемонии открытия конференции Петер Франке, министр по вопросам бундесрата, Европейского союза и международных отношений земли Баден-Вюртемберг.

    Меньше чем за час до начала конференции немецкие журналисты спрашивали меня, правда ли, что правительство и МИД ФРГ выступают против проведения этого форума из-за позиции России по украинскому кризису. Я знал, что президент Российской Федерации В.В. Путин и министр иностранных дел РФ С.В. Лавров прислали приветствия конференции в Карлсруэ, так же как канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, о чем и рассказал коллегам. Но в их вопросе важно то, что общественное мнение Германии еще в день начала конференции считало, что в Карлсруэ и Баден-Бадене происходит нечто чуть ли не оппозиционное федеральным властям. И несмотря на то что Гернот Эрлер, член бундестага ФРГ, координатор германо-российского сотрудничества в Министерстве иностранных дел ФРГ, огласил приветствие Ангелы Меркель и сказал о том, что Ф.-В. Штайнмайер поддерживает проведение XIII Конференции городов-побратимов, в некоторых выступлениях звучала мысль о том, что обер-бургомистр Карлсруэ Франк Ментруп проявил изрядное мужество, предоставив возможность провести это мероприятие в своем городе.

    Еще совсем недавно россияне считали немцев самыми надежными друзьями не только в Европе, но и в мире, - наряду с белорусами. Сегодня это совсем не так. Также ухудшилось и отношение немцев к россиянам, в нашей стране немецкий обыватель видит прежде всего угрозу для налаженного повседневного бытия. Тем важнее, что Маттиас Платцек, видный деятель Социал-демократической партии Германии, который 11 лет был премьер-министром земли Бранденбург, а ныне возглавляет Германо-российский форум, в своем выступлении отметил ключевую роль Советской Армии в освобождении Германии от нацизма, а также сказал о том, что немцы никогда не забудут, какое значение имела позиция Советского Союза в процессе объединения двух немецких государств.

    Мои заметки на этот раз во многом состоят из цитат выступлений моих немецких коллег и партнеров. В данном случае это действительно важно. Важно понять, что немецкое общество далеко неоднородно в отношении России и ее современной политики. Как сказал один немецкий радиожурналист, во время его программы, посвященной отношениям России и Украины, из пяти звонков в студию все пять позвонивших были солидарны с российской позицией. Еще полгода назад такого не было. Как, наверное, и не было бы эмоционального выступления из зала немолодого немца во время дискуссии о германо-российских отношениях, которая предваряла рабочие заседания конференции. Он обвинил Гернота Эрлера в том, что тот, одобряя действия НАТО и американцев, обсуждающих возможность размещения ядерного и неядерного оружия в Европе, по сути призывает к войне с Россией: "Разве 27 миллионов русских, погибших во Второй мировой, вам мало?" И раздался шквал аплодисментов. Скажу честно, я не ожидал такого накала страстей в зале. Я знаю Гернота Эрлера много лет, он давно и серьезно занимался СССР, а потом и Россией. Но именно здесь в Карлсруэ впервые узнал о том, что его отец погиб в последние дни войны и что именно поэтому он решил посвятить свою жизнь российско-германским отношениям. Он сказал это публично, отвечая на обвинения своего соотечественника. Словом, политическая дискуссия имела вполне человеческие измерения. И это, наверное, отличало ее от многих дискуссий подобного толка.

    Европейский город всегда был основой демократии. В Германии и в России в том числе. Великий Новгород и Псков были партнерами ганзейских городов почти тысячу лет назад. В 2009 году в Великом Новгороде прошел фестиваль "Ганзейские дни". В 2019 году такой же фестиваль пройдет во Пскове. За это тысячелетие между нашими странами бывали разные отношения. Две великие кровавые войны в минувшее столетие, казалось, должны были бы навсегда развести наши народы. Но они выстрадали примирение, а потом и стратегическое партнерство, с которым вошли вместе в ХХI век. В зале городской ратуши в Карлсруэ сидели русские и немцы. Как говорили в старые времена, крепкие хозяйственники. Знающие, что заботит людей в повседневной жизни. От этого знания во многом зависит их политическая судьба. И при этом к ним вполне подходит старомодное понятие "люди доброй воли". Они хотят восстановить доверие и сотрудничество между нашими народами. О чем они и поведали в совместном заявлении - не только жителям своих городов, но и миру.

    Поделиться