01.07.2015 00:20
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону почти семь тысяч человек пострадали от укусов клещей

    Донские медики бьют тревогу: около семи тысяч местных жителей пострадали от укусов клещей. И это только те, кто обратился за медицинской помощью. Причем, по данным областного Роспотребнадзора, из 6760 пациентов 1719 оказались детьми в возрасте до 14 лет.

    Больше всего в этом году от клещей пострадали жители Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Шахт, а также Сальского и Песчанокопского районов. К сожалению, не для всех из них укусы опасного насекомого остались без последствий. Специалисты сообщают о напряженной ситуации по заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), сложившейся в регионе. Эта болезнь передается через укусы клещей или при контакте с ними незащищенными руками, когда человек давит насекомое или пытается его самостоятельно снять.

    Случаи заболевания КГЛ уже выявлены в 21 городе и районе области у 56 жителей Ростовской области. Самыми опасными в этом отношении оказался Сальский район, где крымской геморрагической лихорадкой заразились 16 человек. Кроме того, в Зимовниковском районе от крымской геморрагической лихорадки погиб мужчина, слишком поздно обратившийся за медицинской помощью после укуса клеща.

    - Высокая численность клещей в регионе связана с очень теплой зимой и дождливой весной. Кроме того в этом году отмечается высокий процент зараженности насекомых крымской геморрагической лихорадкой. Он составляет 18,5 процента от количества обследованных клещей. В прошлом году было выявлено только 12 процентов, - говорит представитель Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

    По словам медиков, укус клеща может быть безболезненным и незаметным, но обращаться за помощью необходимо сразу же, как только поднимется температура.

    Поделиться