30.06.2015 22:48
    Поделиться

    В Думе прошло награждение призеров конкурса "Моя страна - моя Россия"

    Сегодня в Государственной Думе состоялась церемония торжественного награждения победителей двенадцатого ежегодного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, "Моя страна - моя Россия".

    Эта гражданская инициатива родилась в 2003 году в Рязани. Главная цель - привлечение молодежи к решению острых проблем российских городов и сел.

    Конкурс проводится при поддержке фракции "Единая Россия" в Государственной Думе, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Общероссийского союза общественных объединений "Молодежные социально-экономические инициативы". С 2012 года он поддержан АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

    За 12 лет в конкурсе на региональном уровне приняли участие более 40 тысяч человек, федеральная база участников составляет 16 тысяч. Для многих этот конкурс стал стартовой ступенью в построении профессиональной карьеры и личностном развитии.

    Его номинации охватывают весь перечень вопросов социально-экономического развития российских регионов. Например, традиционной для конкурса является номинация "Мой город". Проекты в рамках этой номинации направлены на развитие российских городов, территориального общественного самоуправления, органов управления многоквартирными домами, жилищных кооперативов, на вовлечение населения в принятие решений на уровне дома, улицы, микрорайона, на формирование добрососедских отношений.

    Еще одна интересная номинация - "Мое село". Здесь представлены работы, посвященные поддержке молодежного предпринимательства и ремесленничества в сельских территориях и малых городах, развитию агротуризма и фермерских хозяйств.

    Номинация "Мой выбор" включает в себя проекты, которые расширяют возможности участия детей и молодежи в принятии решений, затрагивающих их интересы, и создают необходимую систему мер и условий для формирования у подрастающего поколения навыков взаимодействия с различными организациями, в том числе с органами государственной власти и местного самоуправления.

    Также ежегодно определяются победители в номинациях "Моя разработка", "Моя профессия", "Моя семья", "Моя педагогическая инициатива" и других. Среди тематических номинаций в конкурсе есть номинация "Реализованные проекты", в рамках которой авторы раскрывают свой практический опыт. Отмечу, что более трети проектов получают практическую реализацию в российских регионах.

    В 2015 году в конкурсе приняли участие представители 78 субъектов Федерации, в том числе Республики Крым и города Севастополя. Количество работ, которые прошли через региональные этапы, превысило 4,5 тысячи. На федеральный этап конкурса поступило 1392 проекта. В конце мая была закончена их экспертиза.

    Кроме того, весной было запущено два дополнительных конкурса: для молодых поэтов, пишущих о России, и для молодых фотографов. Всего получено 82 авторских стихотворения и 487 фоторабот. Лучшие стихотворения были представлены вчера на поэтическом вечере в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

    Победители 2015 года получили медали и дипломы, были определены номинанты на президентские премии по поддержке талантливой молодежи. Но, конечно, самая большая награда - это реализованный на практике проект. И в этой части "Единая Россия" будет и дальше помогать молодым людям, сопровождать победившие проекты, поддерживать их через региональные и местные органы власти, подключать усилия депутатского корпуса Госдумы.

    Поделиться