01.07.2015 14:40
    Поделиться

    В Киргизии продадут крупного оператора мобильной связи

    Правительство выставит на торги одну из крупнейших сотовых компаний
    Кабинет министров Киргизии принял решение продать принадлежащую на 100 процентов государству сотовую компанию "Мегаком". Об этом сообщил глава правительства республики Темир Сариев.

    По словам министра экономики КР Олега Панкратова, межведомственная комиссия включит "Мегаком" в программу приватизации на 2015-2017 годы. "Компания сегодня представляет собой привлекательный актив, поэтому мы сможем выручить за нее максимальную сумму", - отметил он.

    По данным Фонда по управлению государственным имуществом, плана продажи сотового оператора пока нет. Документ начнут разрабатывать после того, как инициативу правительства утвердят в парламенте (Жогорку Кенеше) страны. "Возможно, это будут конкурс или аукцион, а может, продавец и покупатель просто заключат инвестиционное соглашение", - сказали в фонде.

    Стоимость компании, по оценкам независимых экспертов, может составить около семи миллиардов сомов.

    Владельцем торговой марки "Мегаком" является ЗАО "Альфа Телеком". Оно было создано в 2009 году Алексеем Елисеевым - деловым партнером Максима Бакиева. После апрельских событий 2010-го временное правительство национализировало 49 процентов акционерного общества. Судебные тяжбы за право обладать контрольным пакетом ценных бумаг продолжались до 2014 года. В итоге Верховный суд КР постановил передать 51 процент акций в собственность государства.

    Решение правительства продать "Мегаком" вызвало в экспертном сообществе республики в основном негативные отзывы.

    Так, по словам экс-министра финансов КР Акылбека Жапарова, продавать компанию ни в коем случае нельзя. "К сожалению, продажа прибыльных предприятий в республике стала нехорошей традицией. Скоро в стране ничего не останется. В действительности государству не обязательно приватизировать свои активы, тем более такие прибыльные, как "Мегаком". С помощью инвесторов можно увеличить капитализацию сотового оператора и вывести его на фондовый рынок. Вот это было бы по-настоящему перспективное решение", - объяснил он.

    По мнению эксперта Айбека Толубаева, компанию лучше оставить на балансе государства. "На протяжении последних трех лет после национализации она приносит государству свыше миллиарда сомов в виде дивидендов ежегодно. Лучше разработать долгосрочную стратегию развития "Мегакома", чтобы оператор давал прибыль в 25-50 миллионов долларов в бюджет каждый год, чем просто продать его и получить 100-150 миллионов", - сказал Айбек Толубаев.

    Не в восторге от решения кабинета министров и в Жогорку Кенеше республики. Некоторые депутаты связали продажу компании с тем, что правительству срочно нужны деньги на повышение заработных плат учителям и проведение осенью парламентских выборов в КР. Депутат от фракции СДПК Исмаил Исаков даже потребовал уволить некоторых министров.

    Между тем глава минэкономики КР Олег Панкратов необходимость продажи "Мегакома" объясняет тем, что это нужно сделать именно сейчас, пока компания находится на пике рентабельности. "Тенденции на рынке сотовой связи республики таковы, что с каждым годом оператор будет терять лидирующие позиции. К сожалению, законодательство не позволяет государственным компаниям конкурировать с частными. А конкуренция в сфере телекоммуникаций страны высокая. Поэтому после детального изучения ситуации на рынке и состояния "Мегакома" было принято соответствующее решение", - утверждает он.

    Министр также заверил, что продажа сотовой компании никак не связана с финансовыми трудностями, которые испытывает госбюджет.

    - Мне непонятна шумиха, поднятая в парламенте по этому вопросу. Окончательный вердикт - "да" или "нет" - все равно будут выносить депутаты. Правительство только предложило выставить "Мегаком" на торги, - отметил он.

    В кабинете министров надеются, что правительственную инициативу депутаты успеют рассмотреть до того, как осенью будет избран новый состав Жогорку Кенеша.

    Справка "РГ"

    За период с 2010 по 2014 годы общая выручка ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка "Мегаком") составила 37 миллиардов 95 миллионов сомов. В 2014-м компания выплатила в бюджет в виде налоговых и иных отчислений один миллиард 941 миллион сомов, в виде дивидендов - один миллиард 436 миллионов. База "Мегакома" в прошлом году увеличилась до двух миллионов 834 тысяч абонентов.

    Тем временем

    ЗАО "Альфа Телеком" стало обладателем 75 процентов акций "Кыргызмобайлкомпани" ("КМК"). Контрольный пакет акций "КМК" обошелся "Альфа Телекому" примерно в 160 миллионов сомов. Плюс необходимо выплатить долг в размере 290 миллионов сомов перед "Кыргызтелекомом" и за пользование частотами.

    ОАО "Кыргызмобайлкомпани" было создано правительством республики в 2011 году. У него нет физических активов, но акционерное общество получило лицензии на услуги предоставления электрической беспроводной связи и передачи данных, включая передачу голоса в режиме реального времени.

    Поделиться