01.07.2015 13:35
    Поделиться

    В Киргизии ищут способ сократить поток мигрантов за рубеж

    В республике решают, как остановить отток трудоспособного населения
    В Киргизии создана межведомственная рабочая группа, которая до августа 2015 года должна разработать план мероприятий по сохранению трудовых ресурсов страны. Об этом заявила вице-премьер-министр КР Дамира Ниязалиева.

    По ее словам, в ближайшее время республика станет частью единого рынка труда ЕАЭС. "Учитывая данный факт, мы должны провести профориентацию для местных специалистов, что позволит повысить конкурентоспособность граждан КР за рубежом", - отметила вице-премьер.

    Вместе с тем, как полагает Дамира Ниязалиева, нельзя забывать и об обеспечении квалифицированными кадрами внутреннего рынка Киргизии.

    - Трудовую миграцию можно рассматривать как положительный процесс из-за присылаемых в республику денежных средств. Однако в будущем она может вызвать негативные последствия в виде массового оттока трудоспособного населения и нехватки профессионалов в КР, - добавила она.

    Согласно данным министерства труда, миграции и молодежи республики, сегодня в Российской Федерации пребывает наибольшее количество гастарбайтеров, имеющих киргизское гражданство, - 501 тысяча 353 человека. Причем в марте 2015-го это число было больше, однако из-за снижения курса рубля по отношению к доллару 23 тысячи трудовых мигрантов выехали из России и вернулись на родину либо отправились в третьи страны. Например, в Казахстан. В соседней с КР республике работают, как сообщили в министерстве, около 80 тысяч киргизстанцев.

    По информации ведомства, большинство мигрантов - трудоспособные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Заняты они в сфере услуг, строительстве, торговле, обрабатывающих производствах. Их вклад в экономику Киргизии и поддержку родственников, оставшихся в республике, - огромен. Только за первый квартал 2015-го гастарбайтеры перечислили в КР почти 270 миллионов долларов. А за весь 2014 год они перевели два миллиарда 170 миллионов.

    После того как договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу вступит в силу - произойти это, как надеется премьер-министр КР Темир Сариев, должно в июле 2015-го, - количество трудовых мигрантов из республики в Россию вырастет на 100 тысяч, а в перспективе может достичь 750 тысяч человек.

    - Трудовые мигранты ждут вступления в ЕАЭС с нетерпением, потому что ожидается смягчение требований со стороны Российской Федерации. Будут отменены многие разрешительные документы. Это позволит киргизстанцам занимать высокооплачиваемые рабочие места, - сказал министр труда КР Айбек Азыранкулов.

    Между тем главным барьером, не позволяющим многим гражданам КР выехать в Российскую Федерацию, остается так называемый "черный список". Внесенным в него за правонарушения на территории России въезд в РФ запрещен. На сегодняшний день это около 80 тысяч киргизстанцев.

    По словам министра Айбека Азыранкулова, в результате последних переговоров с Федеральной миграционной службой из списка исключили две тысячи человек.

    - Завершение процедуры вступления КР в Евразийский экономический союз снизит риски внесения граждан Киргизии в "черный список" и облегчит условия пребывания и осуществления ими трудовой деятельности в России, - отметил Айбек Азыранкулов.

    Кстати

    После вступления в силу Договора о присоединении КР к ЕАЭС трудовым мигрантам из Киргизии в Российской Федерации будут предоставлены такие преференции, как освобождение от постановки на учет по месту пребывания (регистрации) в течение 30 суток со дня въезда; отмена разрешений на работу и сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и законодательства России; срок временного пребывания мигранта и членов его семьи будет определяться сроком действия трудового договора, заключенного с работодателем.

    Поделиться