01.07.2015 16:27
    Поделиться

    Как избежать проблем с позвоночником

    Медики отмечают: летом растет количество неприятностей с нашими костями и суставами. Почему?

    -  Летом есть тенденция к увеличению различного рода травматизма, - говорит заведующий травматологическим отделением Первой Градской больницы Москвы Глеб Коробушкин. - Прежде  всего,  это, так называемые, травмы мотоциклетные и травмы, полученные при падении с высоты. Вот недавно привезли в отделение пациента-мотоциклиста в тяжелом состоянии: он врезался с ходу в лося, получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, перелом ребер. А падения с высоты, с крыш, с деревьев при обрезке, уборке урожая - это частая практика. К  тому же летом  обостряются хронические болезни суставов. Представьте, человек большую часть года не двигается, а летом он  обрабатывает грядки, удобряет землю, переносит корзины с урожаем, занимается дачным строительством. И позвоночник восстает: обостряются  хронические болезни суставов,  начинаются новые заболевания. Наш организм не привык к таким нагрузкам, он на них отвечает болезненно. 

    Чтобы избавиться от боли, человек начинает глотать обезболивающие, которые продаются в аптеках, начинает втирать лошадиный бальзам, прикладывать капустные листья к  больному месту…Но люди - не лошади, и лошадиный гель - не панацея, а тем более капустный лист. Иногда складывается впечатление, что люди "дорвались" до летних работ, считают,  что длительное нахождение на воздухе только на пользу. На самом же деле к любым физическим нагрузкам надо готовиться.

    Не надо работать без пауз для отдыха. Не надо переохлаждаться после интенсивного согревания. Не надо залезать на высоту, выпив спиртное. В жару нельзя работать с непокрытой головой. Особенно, это относится к тем, кто страдает от повышения артериального давления. Гипертоникам,  кстати, нельзя заниматься работой, при которой голова долго опущена вниз.

    Если же вы решили забраться на высоту, то обязательно нужен страховщик. Если у вас проблемы с позвоночником,  желательно, надеть корсет,  не поднимать тяжести, особенно рывком. Если у вас проблемы с венами на ногах, то носите компрессирующие чулки или гольфы. 

    Поделиться