01.07.2015 13:32
    Поделиться

    Кремль прокомментировал проверку признания независимости Прибалтики

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не понимает сути направленного в Генпрокуратуру РФ депутатского запроса о проверке законности признания независимости прибалтийских республик со стороны Госсовета СССР.

    "В Кремле не были знакомы с этой инициативой, и я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием ее сути", - заявил он, комментируя по просьбе журналистов соответствующую инициативу парламентариев.

    При этом в Генпрокуратуре накануне подтвердили факт поступления такого запроса, который рассматривается в настоящее время в соответствии с требованиями российского законодательства, как и любое другое поступающее обращение. Дальнейшие комментарии надзорное ведомство давать не стало.

    Начало же история этого вопроса берет 16 июня, когда в СМИ появилось сообщение о том, что представители "Единой России" обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики. По мнению парламентариев, своими решениями Госсовет нанес ущерб суверенитету страны и запустил механизм расчленения единого государства. В обращении к генпрокурору они указали, что Госсовет был создан "без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию СССР", а значит, он являлся неконституционным органом государственной власти.

    Поделиться