01.07.2015 11:49
    Поделиться

    В Крыму собственники жилья оказались заложниками газовых аферистов

    Тысячи крымчан думали, что покупают уют и экономят на отоплении, а в действительности получили десятки тысяч долгов и попали в патовую ситуацию, из которой не могут найти выход. Переведенные на автономное отопление квартиры многоэтажек были вне закона при Украине и остались таковыми в России. Только в Керчи 550 семей не могут легализовать свои газовые котлы. Сколько их по всему Крыму, сегодня не может сказать никто.

    Особенно острая ситуация в Керчи. Исторически сложилось так, что до 1999 года в восточном Крыму не было природного газа. Многоэтажный жилой фонд пользовался сжиженным газом из емкостей, закопанных здесь же, во дворах. Когда голубое топливо пришло на восток полуострова, города стали активно газифицироваться. Керчь приняла муниципальную программу "Комфортный газ".

    - В каждой квартире можно было установить газовую колонку, а перевести на автономное отопление только полностью весь многоквартирный дом, но никак не отдельные квартиры, - говорит заместитель главы администрации Керчи Владимир Ступников.

    Однако на Украине перевод отдельных квартир на автономное отопление поначалу был возможен. Многие крымчане этим воспользовались и отрезали свои батареи от стояка теплоцентрали. Например, в Керчи за какие-то 10 лет местные жители установили в своих квартирах 5200 автономных газовых котлов!

    В 2007 году Кабинет министров Украины запретил подобные манипуляции, но уже год спустя Апелляционный суд Украины отменил этот запрет. А еще двумя годами позже, уже другим решением апелляционного суда, запрет вновь вступил в силу. Начиная с 2010 года местные власти не выдавали разрешений на автономное отопление отдельных квартир в старом многоквартирном жилом фонде. Но масса граждан попросту не знали о всех тонкостях подзаконных актов и поддавались на уговоры продавцов газового оборудования или небольших фирм, обещавших не просто перевести квартиры "на автономку", но и взять на себя все хлопоты в газо- и теплоснабжающих организациях, муниципалитетах и прочих разрешительных структурах. Доверчивым крымчанам обещали полный пакет документов, разумеется, за приличное вознаграждение.

    - Они стали жертвами аферистов, - говорит Владимир Ступников. - На самом деле эти фирмы никаких разрешений не получали и не собирались оформлять документы клиентов.

    Афера вскрылась, когда "автономные" квартиры начали получать сначала счета от "Крымтеплокоммунэнерго", а затем и повестки в суд.

    - У нас вся Керчь пребывает в нервном напряжении, - говорит активист Геннадий Пушкарский. - Люди давно отрезали квартиры от теплоцентрали, а им приходят фиктивные счета за отопление, которое они не получали. Приходят повестки в суд с требованием погасить долг в размере 30 тысяч рублей.

    На самом деле счета не фиктивные, а самые настоящие, уверяют тепловики. И рано или поздно по ним придется платить.

    - У нас нет реестра квартир, переведенных на автономное отопление, - говорит директор ГУП "Крымтеплокоммунэнерго" Андрей Прохоров. - С 2010 года мы не закрыли ни один лицевой счет владельцев квартир. Поэтому, если кто-то из жильцов не платит, мы не знаем - "автономщик" он или должник, отказывающийся платить.

    Ситуация накалилась настолько, что пришлось вмешаться главе республики Сергею Аксенову. Еще в апреле он поручил различным министерствам и ведомствам совместно с муниципалитетами разобраться и решить проблему. К делу подключился Общероссийский народный фронт, выступивший на стороне крымчан, ставших заложниками ситуации.

    В Керчи межведомственная комиссия рассмотрела 667 заявлений горожан. Выяснилось, что 47 абонентов вообще не имели никаких разрешительных документов на автономное отопление квартир. Еще 555 энергетически обособили свое жилье, имея на руках лишь техусловия частной организации "Керчьгаз". Их реестр передан в "Теплокоммунэнерго", и теперь по крайней мере им не будут выставлять новые счета.

    Однако вопрос прежней задолженности повис в воздухе и требует юридического решения. Сделать это может либо Совмин Крыма, либо Госсовет. Проект документа подготовит министерство жилищно-коммунального хозяйства республики. И может быть, тогда патовую ситуацию в Керчи удастся разрешить.

    Тем временем в межведомственную комиссию продолжают поступать обращения от установивших турбокотлы жителей Феодосии, Джанкоя и других городов.

    - Нужно совместно с местными органами власти и управляющими компаниями провести инвентаризацию во всех городах и выяснить, сколько у нас в действительности квартир с автономным отоплением, - говорит директор ГУП РК "Крымгазсети" Сергей Тарасов. - С каждым владельцем надо разбираться индивидуально. Мы не можем объявить общую амнистию, потому что тем самым подтолкнем к противозаконным действиям других собственников: они могут под шумок решить, что им тоже позволено отключиться от теплоцентрали и им все простят.

    Кстати

    По данным "Крымгаза", в той же Керчи только за последние полгода зафиксированы три случая отравления угарным газом в квартирах. Проблема в том, что дымоходы старых домов просто не рассчитаны на такое количество потребителей газа. Не исключено, что части владельцев автономных котлов, поддавшихся на уговоры недобросовестных фирм и отрезавших свои квартиры от теплоцентрали без разрешительных документов, придется вновь подключаться к центральному отоплению. И делать это они будут за свой счет.

     

    Поделиться