01.07.2015 12:16
    Поделиться

    Крымским городам предложили дать вторые названия

    Крымские города могут получить вторые названия
    Крымские населенные пункты хотят переименовать или дополнить их названия вторыми - историческими. Такая возможность предусмотрена российским законодательством о реабилитации репрессированных народов.

    Идея вернуть городам старые названия обсуждалась в республике и раньше, но дальше переименования улиц дело не шло. Сейчас в Совмине снова занялись этим вопросом.

    - Культурная реабилитация репрессированных народов предусматривает восстановление духовного наследия и удовлетворение культурных потребностей, - поясняет вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. - Это означает и признание права на возвращение населенным пунктам и местностям прежних названий, измененных в годы советской власти.

    Чиновник считает, что имена многих городов слишком банальны и типичны. Они никак не подчеркивают местную специфику и вообще не ассоциируются с Крымом.

    - Если населенный пункт получит сугубо крымское название или будет иметь второе - историческое, это повысит привлекательность полуострова и даст туристам дополнительную информацию о нем, - считает Бальбек. - Но мы понимаем, что прошел большой срок и люди привыкли к новым реалиям. Поэтому вопрос будет вынесен на общественные слушания.

    В государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК инициативу поддерживают.

    - Переименование может затронуть села и города, - говорит глава госкомнаца Заур Смирнов. - Белогорск раньше был Карасубазаром. Первых в России много, вторых - нет. Это исторически значимое и уникальное для Крыма название. Нынешнее село Синапное Бахчисарайского района когда-то называлось Улу-Сала и было сожжено фашистами вместе с некоторыми жителями. Это наша память.

    Скольких населенных пунктов коснется инициатива - пока не ясно. В ближайшие несколько недель госархив составит список городов, рек, гор, долин, переименованных после 1946 года. Далее Совмин сможет рассчитать затраты и разработать предложения для Госсовета РК. Только после рассмотрения в парламенте и обсуждения в крымском сообществе их направят в центр. Ведь переименование городов, административных центров - прерогатива Федерального Собрания, остальных населенных пунктов - правительства РФ.

    Сенатор от Крыма Сергей Цеков говорит, что в целом не против инициативы, но не считает ее своевременной.

    - На протяжении многих лет крымскотатарские и русские организации в этом вопросе были оппонентами, - напомнил Цеков. - Если начать будировать тему, то появятся предложения вернуть не только довоенные названия в рамках законодательства о реабилитации репрессированных, но и те, которые были до XIII века. Русская община станет настаивать на том, чтобы закрепить историческое название Крым-Таврида.

    Председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко также считает, что тема щепетильная и требует тщательной проработки и длительной дискуссии.

    - Любые процессы в сфере межнациональных отношений должны быть постепенными и выверенными, - говорит она. - Область очень тонкая. Важно, реабилитируя одних, не обидеть других.

    По мнению экспертов, сейчас куда важнее сосредоточиться на решении стоящих перед полуостровом животрепещущих социальных и инфраструктурных вопросов.

    Поделиться