Поделиться

    В Крыму строителей и проектировщиков защитят саморегулируемые организации

    С вхождением Крыма в состав России предприятия крымского строительного комплекса столкнулись с резко ужесточившейся конкуренцией: материковые фирмы открыли для своих услуг новый рынок сбыта.

    На благо Крыма

    Отсутствие опыта работы в законодательном поле РФ усугубило их положение - возникла угроза полного вытеснения с крымского рынка местных предприятий. Заказчики, в свою очередь, заговорили о незнании материковыми фирмами сложной местной специфики и об ухудшении качества работ. Ко всему этому добавилось то, что заработанные на полуострове деньги и налоги стали уходить на материк, а рабочих мест для крымчан становится все меньше. Все это в долгосрочной перспективе несет угрозу существования крымского строительного комплекса в целом. Решить проблему можно только сообща, поэтому крымские строители и проектировщики выступили с инициативой создания местной саморегулируемой организации (СРО). Ее создание стало очень важным шагом для будущего всей строительной отрасли Крыма. Ассоциации работают совместно и крымчане знают их в качестве единой организации - Первая крымская СРО Ассоциация "Строители Крыма" и Ассоциация "Проектировщики Крыма".

    Приоритеты в деятельности Ассоциаций "Строители Крыма" и "Проектировщики Крыма" - защита интересов крымчан. Одна из важнейших задач СРО - помощь своим членам в изучении законодательства РФ в сфере проектирования и строительства. Для этого на базе Ассоциаций создано и работает негосударственное образовательное учреждение "Институт повышения квалификации". Кроме того, министерством строительства и ЖКХ РК принято решение об открытии филиала Государственной академии Минстроя РФ, где будет проводиться регулярное обучение по направлениям: закупки, ЖКХ, ГЧП.

    Чтобы поделиться необходыми крымчанам знаниями и опытом, проводятся мероприятия для широкой аудитории - Ассоциации взяли на себя обязательства по постоянной информационной поддержке крымских частных и госпредприятий из разных отраслей. 23-24 апреля в Симферополе Ассоциация "Строители Крыма" и Ассоциация "Проектировщики Крыма" организовали и провели конференцию по теме: "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В ходе мероприятия, которое посетили сотни представителей крымских компаний - как заказчиков, так и подрядчиков, подробно рассматривались основы работы в сфере госзакупок согласно 44-ФЗ.

    Чтобы быстрее выработать конструктивный подход к решению существующих проблем, крымские саморегулируемые организации - Ассоциации "Строители Крыма" и "Проектировщики Крыма" - взяли на себя роль организаторов и модераторов мероприятий для регионов Крыма. За первый месяц проведены круглые столы в формате "Администрация - СРО - Подрядчик" в Джанкое, Ленино, Керчи, Нижнегорске, Феодосии, Судаке, Кировское и Первомайское: в общей сложности в них приняли участие более 300 представителей различных организаций. График мероприятий формируется ежемесячно.

    Что такое СРО?

    Государство всегда следило за безопасностью и качеством проектирования и строительства, контролируя их при помощи лицензирования. Однако в 2010 году в России взамен государственного был введен рыночный подход к контролю качества - заработала система саморегулирования. Представители строительного комплекса, объединяясь в ассоциацию, самостоятельно контролируют свою деятельность.

    В случае выявления нарушений ответственность несет не только "провинившийся", но и вся ассоциация, которая возмещает нанесенный ущерб из собственного компенсационного фонда. Механизм коллективной ответственности приводит к тому, что члены ассоциации самостоятельно определяют основные нормы и правила ведения бизнеса в своей профессиональной сфере, следят за выполнением этих норм, защищают права членов СРО и их клиентов.

    Такие объединения называются саморегулируемыми организациями, или СРО, их работу регламентирует Федеральный Закон № 315 "О саморегулируемых организациях".

    В некоторых отраслях, например, в строительстве, проектировании и изысканиях, вступление в СРО обязательно для ведения деятельности, так как это - единственный механизм регулирования деятельности, контроля безопасности и качества. Допуск СРО - обязательный документ, заменяющий лицензию. Сегодня в Российской Федерации зарегистрировано более 270 СРО, действующих в сфере строительства.

    Зачем надо вступать в местные СРО?

    Из-за отсутствия у крымских подрядных организаций знаний и опыта участия в процессах государственных закупок и тонкостей 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также соответствующих допусков СРО, районные и городские власти могут быть вынуждены вместо загрузки нуждающихся в заказах местных организаций, заключать контракты со сторонними, материковыми компаниями. Это отнимет у крымских подрядчиков работу в родном регионе, лишит бюджет поступлений, а район - рабочих мест.

    Чтобы получить допуск СРО, предприятие может вступить в любую саморегулируемую организацию страны. Однако, для крымчан намного выгоднее выбрать местную, крымскую СРО. Почему? Ответ на этот вопрос дал Антон Кузенский, вице-президент СРО Ассоциаций "Строители Крыма" и "Проектировщики Крыма":

    - Представьте, что некая строительная компания Крыма, решив, что это престижно, вступила, к примеру, в саморегулируемую организацию Москвы и стала одним из 5000 ее членов, - рассуждает Антон Кузенский. - Как вы думаете, сможет ли предприятие активно участвовать в жизни организации и требовать участия СРО в решении проблемы, с которой столкнулось, скажем, в Сакском районе? Будут ли другие члены СРО в этом заинтересованы? Сможет ли предприятие регулярно оплачивать проживание обучающихся сотрудников в Москве? Будут ли проверки СРО проходить честно, или единственной их целью будет наложение штрафа из-за несоответствия высоким столичным стандартам? А ведь еще можно спросить о том, как быстро удастся вернуть свой компенсационный взнос при желании выйти из СРО, сколько недель будет идти с другого конца страны ответ на запрос заказчика. Вступая в саморегулируемую организацию из другого региона, вы должны помнить, что решение локальных крымских задач не входит в сферу ее интересов. Сторонние СРО не заинтересованы ни в наполнении бюджета Республики Крым, ни в сохранении рабочих мест для строителей и проектировщиков полуострова. Это важно только для тех, кто непосредственно задействован в строительном комплексе Крыма, кто не только работает, но и живет здесь. Поэтому мы делаем все возможное для защиты крымского подрядчика и поддержки заказчика".

    Льготные кредиты для крымских строителей

    Еще один серьезный аргумент для вступления в крымские СРО - финансовый. Банк, в котором хранится компенсационный фонд Ассоциаций "Строители Крыма" и "Проектировщики Крыма", предоставляет членам организации специальные банковские привилегии.

    Для крымских предприятий, входящих в СРО Ассоциации "Строители Крыма" и "Проектировщики Крыма", разработан особый беззалоговый кредитный портфель, включающий платежи, необходимые для участия в госзакупках. Крымские компании могут воспользоваться следующими продуктами кредитного портфеля: обеспечение заявки участника процедуры, банковская гарантия и обеспечение исполнения самого госконтракта.

    - Мы хотим, чтобы крымчане обучились тонкостям торга и выигрывали тендеры, - говорит президент крымских СРО Ассоциаций "Строители Крыма" "Проектировщики Крыма" Петр Иосипенко. - Я убежден, что наша совместная работа поможет отладить механизм саморегулирования в Крыму и вывести строительство на новый уровень, ведь именно от качества и надежности возводимых зданий и сооружений зависит безопасность тысяч человеческих жизней!

    За дополнительной информацией обращайтесь: Симферополь, ул. Севастопольская, 45, 5 этаж, офис 513, тел.: +7-978-004-75-04+7-978-004-75-04 (офис).

    Члены президиума:

    Иосипенко Петр Яковлевич - тел: +7-978-817-00-55+7-978-817-00-55

    Кузенский Антон Владимирович - тел: +7-978-877-96-88+7-978-877-96-88

    E-mail: info@as-krim.ru

    Справка

    Ассоциация "СТРОИТЕЛИ КРЫМА", зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции по Республике Крым и Севастополю, решение о государственной регистрации от 09.07.2014 г., ОГРН/ИНН: 1149102020561/9102014182
    № в Госреестре: СРО-С-277-19022015. Сокращенное наименование НП СРО "АСК". Количество членов СРО - 128 (01.06.2015).

    Ассоциация "ПРОЕКТИРОВЩИКИ КРЫМА", зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции по Республике Крым и Севастополю, решение о государственной регистрации от 09.07.2014 г., ОГРН/ИНН: 1149102020550/9102014175
    № в Госреестре: СРО-П-194-14112014. Сокращенное наименование СРО НП "АПК". Количество членов СРО - 93 (01.06.2015).

    На правах рекламы

    Поделиться