01.07.2015 11:43
    Поделиться

    Нижегородский вуз освободил американца от должности проректора

    Нижегородский государственный университет (ННГУ) имени Лобачевского освободил от исполнения обязанностей проректора по инновационной деятельности гражданина США Кендрика Уайта.

    Соответствующее сообщение на сайте вуза появилось накануне. В нем говорится, что кадровое решение принято "в связи с реструктуризацией системы управления инновационной деятельностью ННГУ, связанной с необходимостью усиления ее научной составляющей". Вопросы инновационной деятельности вуза будет курировать проректор по научной работе Виктор Казанцев.

    На своем посту Кендрик Уайт проработал чуть менее двух лет, а в целом сотрудничество с ННГУ начал в 2010 году в рамках программы "Эврика", рассказал "РГ" проректор вуза по связям с общественностью Никита Авралев. Программа, как говорится на сайте ННГУ, "направлена на повышение научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов через новые модели научно-технического сотрудничества российских и американских вузов". Финансируется работа Американо-Российским фондом по экономическому и правовому развитию (USRF).

    - Несмотря на освобождение от должности проректора, доцент Кендрик Уайт остается сотрудником ННГУ, - уточнил Никита Авралев.

    Вместе с тем ряд СМИ связали увольнение Кендрика Уайта с вышедшим 28 июня сюжетом программы "Вести Недели", где раскритиковали сам факт нахождения гражданина США на столь ответственном посту в вузе.

    Поделиться