01.07.2015 17:38
    Поделиться

    Госдума приняла закон о создании госкорпорации "Роскосмос"

    Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении президентский закон о создании государственной корпорации "Роскосмос". Госкорпорация, как предполагается, будет создана сразу после подписания закона президентом РФ, весь процесс реформирования займет не более полугода.

    В госкорпорацию, кроме одноименного федерального агентства, вольется также Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК). Этот шаг призван объединить и сделать более эффективными усилия государства и бизнеса для решения накопившихся в отрасли проблем.

    Парламентарии и правительственные чиновники не скрывают, что предпосылками реформы стали неудачи РФ в космосе - в частности, ряд аварий при запусках космических аппаратов. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, представляя данную инициативу в Госдуме в первом чтении, отметил, что "в целом руководству создаваемой госкорпорации предстоит создать, по сути, принципиально новую ракетно-космическую промышленность, соответствующую шестому технологическому укладу".

    "Пакет внесенных президентом законов - это новый этап развития ракетно-космической отрасли", - заверил сегодня зампред комитета ГД по собственности Владимир Афонский. В числе прочего корпорация будет заниматься ГЛОНАСС, работами на космодромах "Байконур" и "Восточный". К полномочиям создаваемой структуры отнесены отбор и подготовка космонавтов - в поправках ко второму чтению была определена ответственность за результаты этой подготовки.

    Как пояснил глава профильного комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, госкорпорация может быть создана сразу после подписания закона президентом РФ. "Надеюсь, что все будет работать в интересах безопасности и обороноспособности нашей страны", - сказал депутат. Органами управления корпорацией станут наблюдательный совет, правление и гендиректор. Планируется, что у руля встанет бывший директор ОРКК Игорь Комаров, ныне занимающий пост главы реформируемого федерального агентства. Как сообщал Комаров, перевод от агентства к госкорпорации должен занять не более полугода.

    Поделиться