01.07.2015 13:50
    Поделиться

    Глава разорившейся турфирмы "Лабиринт" задержан в Сербии

    В Сербии задержан руководитель туристических фирм, обвиняемый в мошенничестве. Бизнесмен проходит главным фигурантом по делам, которые расследует СК РФ.

    "Главным следственным управлением Следственного комитета по Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении руководителей туристических компаний "Лабиринт", "Лабиринт-Т", "Компания Лабиринт" и "Идеал-тур" Сергея Азарскова и Михаила Шаманова, - рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин. - В отношении них вынесены постановления о предъявлении обвинений в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ - это мошенничество в особо крупном размере". Суд заочно решил их арестовать.

    По версии следствия, еще декабре 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план - как украсть деньги клиентов перечисленных туркомпаний. Как уточнил Маркин, обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову. Это позволило им установить контроль над данными организациями. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, перевели деньги на счет подконтрольной им организации, которыми распорядились по своему усмотрению.

    Сейчас установлено местонахождение одного из обвиняемых - Азарскова, который, как и его соучастник Шаманов, был объявлен в международный розыск. Следственными органами начата процедура экстрадиции Азарскова, задержанного на днях на территории Сербии.

    В Следственном комитете рассказали, что, пока шла работа по уголовному делу, ими было установлено не менее 18 тысяч граждан, которые допрошены и признаны потерпевшими. Это означает, что они имеют право на компенсации. Расследование по уголовному делу продолжается.

    Поделиться