01.07.2015 14:09
    Поделиться

    Десятки египетских солдат убиты в серии одновременных терактов

    Экстремисты произвели серию скоординированных атак, в том числе с использованием автомобиля, управляемого смертником, в среду утром на беспокойном севере Синайского полуострова в Египте. Как сообщает CBS News, погибли по меньшей мере 30 солдат, сотрудников сил безопасности и военных чиновников. Число жертв может возрасти до 60.

    Запрещенная в России решением Верховного суда РФ экстремистская группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты. Нападения произошли к югу от города Шейх Зувейд и были направлены в отношении шести военных контрольно-пропускных пунктов, сообщили местные чиновники. Боевики также взяли несколько десятков солдат в плен и захватили несколько единиц бронетехники.

    Нападения произошли через два дня после убийства в Каире Генерального прокурора Египта Хишама Бараката и на следующий день после того, как египетский президент Абдель-Фаттах ас-Сиси пообещал активизировать двухлетнюю борьбу против экстремистов.

    Боевики на севере Синайского полуострова, который граничит с Израилем и сектором Газа, сражались против сил безопасности в течение многих лет, но активизировали свои нападения некоторое время спустя после свержения военными исламистского президента Мохаммеда Мурси.

    Наибольшую активность в регионе проявляет так называемая группировка "Государство Синай", которая приняла это имя и присягнула на верность "ИГ" в ноябре прошлого года. Группировка принимала активное участие в организации терактов на Синае в течение многих лет, до этого была известна как "Ансар Байт аль-Макдис", напоминает Associated Press.

    Атаки в среду расцениваются аналитиками как прямой ответ боевиков на слова ас-Сиси и на действия официального Каира в отношении "Братьев мусульман", многие из лидеров которого приговорены судом Египта к смертной казни или пожизненному заключению, включая экс-президента Мурси.

    Стуча кулаком на трибуне во вторник на похоронах Бараката, который возглавлял судебное преследование и инициировал возбуждение десятков дел против тысяч приверженцев "Братства", ас-Сиси дал сигнал на проведение еще более жесткой кампании в отношении старейшей исламистской группировки Египта, которая в настоящее время находится вне закона и признана террористической организацией.

    Эль-Сиси заявил, что правительство готово "освободить руку судебной системы для битвы", которую "готова вести страна". "Судебная власть ограничена законами, и быстрое правосудие также ограничено в соответствии с законодательством. Мы не будем ждать того, чтобы исполнить закон и добиться справедливости как можно скорее, - сказал ас-Сиси. - Если есть смертный приговор, он будет немедленно осуществляться".

    Поделиться